Дело № 1-623/11
Поступило в суд 21 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» августа 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
защитника - адвоката Зариповой Т.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Исакова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исаков <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Исаков <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где, увидев у ранее знакомого потерпевший, в одной из комнат, ноутбук «ACER», у него возник умысел на его открытое хищение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Исаков <данные изъяты> находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом, имеет видимые признаки заболевания опорно-двигательного аппарата, а именно не может передвигаться без костыля, в связи с чем, не сможет оказать ему физического сопротивления, в присутствии последнего прошел в комнату, взял со стола ноутбук «ACER», и прошел на выход из квартиры. Таким образом, Исаков <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевший ноутбук «АCER», причинив своими действиями последнему материальный ущерб на сумму 28 000 рублей 00 копеек. В продолжение своего преступного умысла Исаков <данные изъяты> не реагируя на законные требования потерпевший вернуть похищенное, с места преступления с похищенным нотбуком «ACER» скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Исаков <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Исаков <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Исаков <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддерживает.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Исакова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Исакову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Исакова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести преступление корыстной направленности, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, постоянного места жительства не имеет, постоянных источников дохода не имеет и ущерб не возмещает, уклонялся от следствия в связи с чем был объявлен в розыск.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Исаков <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, иск признал, ранее не судим.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии (ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ.).
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. При этом данные о личности подсудимого, указывают на то, что он не способен к исправлению в условиях не связанных с лишением свободы. Поэтому наказание Исаков <данные изъяты> должен отбывать реально.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего потерпевший на сумму 28000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и взысканию с подсудимого Исакова <данные изъяты> в связи с их признанием подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИСАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Исакову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей в <адрес>
Взыскать с Исакова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного от преступления в пользу потерпевшего потерпевший – 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: Секретарь: