Дело № 1-584/11
Поступило в суд 04 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» июля 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.
защитника – адвоката Шикуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Быкова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЫКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быков <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Быков <данные изъяты> будучи в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,810 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. около <адрес> Быков <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет стационарного пункта отдела <адрес>, расположенный по <адрес>, где около 17 час. 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято три свертка из бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 0,810 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быков <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Быков <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Быков <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Быкова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Быкову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Быков <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, занятость общественно-полезным трудом, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Быкова <данные изъяты> который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Быкову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Быкову <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫКОВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Быкова <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места постоянного жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Быкову <данные изъяты> не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: