Филатов ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-356-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                              25 мая 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучников А.А.,

при секретаре Султанове Т.Л.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

подсудимого Филатова А.В.,

защитника Баева М.В., предоставившего удостоверение №187 и ордер №489 коллегии адвокатов «Защита»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатов,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, со начальным образованием, холостого, не работающего,

военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

             ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.162 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 4 г.

лишение свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 11 мес. 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филатов совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Филатов, имея преступный умысел, в период до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотические средства: героин массой не менее 8,362 грамм в особо крупном размере; гашиш массой не менее 14,127 гр. в крупном размере; 2С-Е (2,5-диметокси-4-этилфенетиламин)- изомер наркотического средства СТП (ДОМ) ( 2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил)фенилпропан) (далее по тексту «наркотическое средство 2С-Е») массой 0,056 гр., в особо крупном размере.

Наркотическое средство героин в трех полимерных пакетах Филатов с целью конспирации поместил в зарядное устройство от мобильного телефона «Флай», а наркотическое средство гашиш и наркотическое средство 2С-Е - в зарядное устройство с надписью «АМТ NOK». Данные наркотические средства, Филатов стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта лицам содержащимся в <адрес> <адрес>, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Во исполнении своего преступного умысла, Филатов ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта наркотических средств, спрятанных в зарядных устройствах, прошел на территорию <адрес>

Однако, указанное преступление Филатов не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 11 часа 30 минут на территории административного корпуса <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес> Филатов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

В ходе досмотра в служебном помещении административного здания <адрес>, по <адрес> <адрес> в <адрес>, у Филатов были изъяты зарядные устройства с находящимися в них наркотическими средствами: героин массой не менее 8,362 грамм в особо крупном размере, гашиш массой не менее 14,127 гр. в крупным размером, 2С-Е массой 0,056 гр. в особо крупном размере, приготовленные им к незаконному сбыту, лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> по <адрес>.

Подсудимый Филатов вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду пояснил, что он употребляет внутривенно наркотические средства около 15 лет. Он приобрел героин у цыган, которые и дали ему на пробу 2С-Е. Гашиш у него был приобретен ранее, осенью. Гашиш он не употреблял, т.к. у него был героин. ДД.ММ.ГГГГ с ним действительно беседовали сотрудники наркоконтроля. Он видел, что во дворе его дома постоянно находится автомобиль с оперативниками. У него дома были наркотики. Он думая, что дело обстоит серьезно, решил избавиться от этих наркотиков, но выносить их просто из дома, он побоялся. Поэтому он спрятал наркотики в зарядные устройства Так как у него было свободное время и деньги, то он решил съездить в <данные изъяты> чтобы передать передачу своему отчему, отбывающему в колонии наказание. Сделать он это решил по пути к своей бабушке. Он видел, что за ним следует автомобиль госнаркоконтроля. Приехав к территории <данные изъяты> на такси, он прошел проходную, предъявив паспорт. Пройдя несколько метров за КПП, его задержали оперативники.

Оценивая показания Филатов, суд находит их соответствующими действительности в части указания места его задержания, того, что именно у него были обнаружены и изъяты наркотические средства, помещенные в корпуса зарядных устройств. В остальной части показания Филатов суд признает не соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, и суд расценивает показания подсудимого как способ защиты от предъявленного обвинения.

Вина Филатов в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных судом.

Так, в судебном заседании свидетель У, пояснил, что в УФСКН поступила информация о том, что Филатов занимается сбытом наркотического средства героин и гашиш лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>. Информация поступала в течении нескольких месяцев. Он ДД.ММ.ГГГГ встречался с Филатов и проводил с ним профилактическую беседу. Филатов говорил, что наркотики не употребляет, начал новую жизнь. Потом поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ Филатов будет сбывать очередную партию наркотиков. Передавать должен был через работников колонии. Они ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию <данные изъяты> и в течении 2-3 часов ожидали прибытие Филатов. Филатов приехал на автомобиле ВАЗ, прошел через КПП на территорию колонии. Они задержали и Филатов и автомобиль, на котором тот приехал. В административном здании <данные изъяты> Филатов сообщил, что наркотики у него находятся в зарядных устройствах. Был приглашен эксперт, который вскрывал зарядные устройства и обнаружил в одном из них три полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, в другом- полимерный пакет с веществом светлого цвета и спрессованные вещества темного цвета. Филатов пояснил, что данные наркотики, принадлежащие ему.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и попросил привести человека с МЖК к <данные изъяты>, для того чтобы последний отправил передачу через магазин. Он согласился. Ему мужчина сообщил номер телефона и имя мужчины (<данные изъяты> место, где его необходимо забрать- <адрес>. ДД.ММ.ГГГГда около 10 часов он встретился с <данные изъяты> (Филатовым), которого увез к <данные изъяты>. Приехав к КПП <данные изъяты> вышел из автомобиля и проследовал не территорию учреждения. Через некоторое время его (Л) задержали сотрудники полиции. (т.1 л.д. 158-160)

На предварительном следствии свидетели Р и Б, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они были понятыми. В помещении административного корпуса <данные изъяты> был произведен досмотр Филатов На вопрос, Филатов ответил, что у него при себе имеется наркотические средства героин и гашиш, спрятанные в зарядных устройствах от мобильных телефонов. В ходе досмотра из полимерного пакета, находящегося в руках Филатов были изъяты два зарядных устройства, которые были вскрыты экспертом. В одном из зарядных устройств находилось три полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри. Филатов пояснил, что это героин. Во втором зарядном устройстве находились спрессованные вещества темного цвета и полимерный пакет с веществом светлого цвета. Филатов пояснил, что это гашиш. По поводу досмотра составили протокол, с которым они ознакомились, расписались. (т.1л.д.161-164, 165-168)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей т.к. они ранее не были знакомы с подсудимым и его семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.

Показания данных лиц об обстоятельствах, имеющих значение для дела, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Филатов обнаружен полимерный пакет в котором находились телефоны и зарядные устройства к ним, при вскрытии зарядных устройства были обнаружены три полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, комкообразное вещество коричневого цвета, полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 16) и фото таблицей к акту личного досмотра (т.1 л.д.17-23)

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, зелено-коричневого цвета, изъятое у Филатов является наркотическим средством гашиш массой 14,127 гр. Вещество белого цвета, изъятое у Филатов, является наркотическим средством 2С-Е ( 2,5-диметокси-4-этилфенетиламин)-изомером наркотического средства СТП (ДОМ) (2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил) фенилпропан), массой 0,156гр. (т.1 л.д.35)

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Филатов, является наркотическим средством героин (диацитилфорфин) массой 8,362 гр. (т.1л.д.41)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, зелено-коричневого цвета, изъятое у Филатов является наркотическим средством гашиш. Вещество белого цвета, является наркотическим средством 2С-Е ( 2,5-диметокеи-4-этилфенетиламин)-изомером    наркотического средства СТП (ДОМ) (2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил) фенилпропан). (т.1 л.д.47-49)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Филатов, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (т.1 л.д. 53-54)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, след папиллярного узора пальца руки выявленный на упаковке из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Филатов оставлен большим пальцем левой руки Филатов (т.1 л.д.119-120)

В судебном заседании проверена версия Филатов, что наркотические средства он хранил исключительно для личного употребления. Исходя из фактически установленных обстоятельств дела, совокупности доказательств, суд приходит к убеждению, что данное заявление Филатов не соответствует действительности.

Так, свидетель У указал, что у него имелась оперативная информация о незаконном сбыте Филатов наркотических средств в исправительную колонию, а в ходе профилактической работы Филатов заявил, что не употребляет наркотические средства.

О приготовлении Филатов к сбыту наркотических средств, свидетельствует ряд обстоятельств:

-оперативный работник У прямо заявил, что имелась оперативная информация о том, что Филатов прибудет к исправительному учреждению для сбыта наркотических средств. И, как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации проводились оперативные мероприятия, и Филатов был задержан с наркотическим средством. О наличии и достоверности оперативной информации, которой располагали сотрудники УФСКН, свидетельствует то обстоятельство, что мероприятия по задержанию Филатов были спланированы, оперативные работники ожидали Филатов именно в том месте, к которому тот и приехал имея при себе наркотическое средство.

-масса наркотических средств составляла особо крупный и крупный размер. Наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку. Филатов принял меры для конспирации, поместив наркотические средства в зарядные устройства для мобильных телефонов. Из фото таблицы, составленной при личном досмотре изъятых у Филатов предметов, видно, что зарядные устройства, в которые были помещены наркотические средства, аккуратно вскрыты, а затем, после помещения в них наркотических средств – заклеены.

-Филатов стал выполнять действия непосредственно направленные на выполнение объективной стороны сбыта наркотического средства: скрыл наркотическое средство в бытовых приборах и с ними направился с месту сбыта -исправительной колонии, где находятся осужденные.

То, что Филатов является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, само по себе не может служить бесспорным доказательством доводов стороны защиты о незаконном приобретении и хранении Филатов наркотических средств для личного потребления. Филатов имел при себе большое количество наркотических средств. Необходимости иметь при себе такого количества наркотических средств, у Филатов не было, т.к. накануне задержания, утром ДД.ММ.ГГГГ он употреблял внутривенно героин (т.2 л.д.81-82). Наркотические средства были помещены внутрь зарядных устройств и заклеены. У Филатова нее не было приспособлений для употребления наркотических средств. Кроме того, у Филатов обнаружены и изъяты наркотические средства различных происхождений, которые употребляются отличными друг от друга способами. А как следует из материалов дела, Филатов является лицом употребляющим наркотические средства группы опиоидов.

Филатов не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками правоохранительных органов непосредственно перед сбытом наркотического средства, и наркотическое средство у него было изъято.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств – при личном досмотре Филатов.

Суд признает массы изъятого у Филатов наркотического средства героин и 2С-Е (2,5-диметокси-4-этилфенетиламин)- изомер наркотического средства СТП (ДОМ) ( 2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил)фенилпропан) –особо крупным размером, гашиш – крупным размером. При этом суд исходит из масс наркотических средств, их свойства и степени влияния и воздействия на организм человека.

Суд, квалифицирует действия Филатов по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Филатов имеет постоянное место жительства. Филатов совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и месту содержания под стражей Филатов характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Филатов- он имеет ряд тяжелых заболеваний, его частичное признание вины, наличие престарелой матери. Отягчающим наказание Филатов обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива.

Поведение Филатов свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействия предыдущего наказания, назначавшееся ему приговором суда, оказалось недостаточным.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Филатов наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Филатов исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ, но считает возможным с учетом материального положения подсудимого и его семьи, не назначать Филатов дополнительные наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Филатов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает, что Филатов совершено неоконченное преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатов, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатов не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Филатов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-наркотические средства героин массой 8,126 гр., гашиш массой 13,927 гр. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> уничтожить.

-упаковку из-под наркотические средства изъятого у Филатов, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>)– уничтожить.

-три сотовых телефона изъятых у Филатов, три батарейки к сотовым телефонам изъятых у Филатов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>)– направить в суд <адрес> и хранить при уголовном деле. При поступлении от Филатов заявления, данные сотовые телефоны и батарейки к ним, вернуть лицу указанному в заявлении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.