Дело № 1- 326-2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 01 июня 2011 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Мирошкиной Т.М.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимого Меркулова М.М.
защитника Лыкова Д.Н. представившего удостоверение №1026 и ордер №006310 Октябрьской коллегии адвокатов.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меркулов,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем
специальным образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул.
<адрес> судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес>
<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% из
заработка в доход государства.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес>
<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% из
заработка в доход государства.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка №
<адрес> заменены исправительные работы по приговорам
судов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы на срок 75 дней.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меркулов совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Меркулов в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой 0,656 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, Меркулов незаконно хранил при себе до 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у <адрес> Меркулов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет ОР ППСМ отдела милиции № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Меркулов в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, в которых находились по одному полимерному пакетику с наркотическим средством героин общей массой не менее 0,656 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркулов заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Меркулов пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Меркулов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Меркулов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Меркулов Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Меркулов с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Меркулов крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 0,656 грамм, что является крупным размером, т.к. превышает 0,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Меркулов по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Меркулов имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства Меркулов характеризуется удовлетворительно. Меркулов совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за умышленные преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поведение Меркулов свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления. Меркулов ранее применялись исправительные работы, однако в связи с неисполнением Меркулов приговоров судов, они были заменены на лишение свободы. Исправительное воздействие предыдущего наказания в виде исправительных работ, Меркулов, оказалось недостаточным.
Смягчающими наказание Меркулов обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины. Отягчающих наказание Меркулов обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Меркулову наказание, связанное с лишением свободы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меркулов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Меркулов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меркулов не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательство:
-наркотическое средство героин общей массой 0,436 гр., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.