приговор от 02.08.2011 года по ст. 228 УК РФ



    Дело №1-606 /11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                                              2 августа 2011 года

             Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                     Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                   Мирошкиной Т.М.,

    с участием:

    государственного обвинителя                                                       Мураховского С.В.,

    подсудимого                                                                                     Белоскурского А.Д.,

    защитника Теркулова В.Н., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

    рассмотрев уголовное дело в отношении:

              БЕЛОСКУРСКОГО А. Д. <данные изъяты>, ранее не судимого,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Белоскурский А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

               09.05.2011 года, около 14ч. 30м. местного времени, Белоскурский А.Д., находясь у <адрес> по <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 500 рублей у неустановленного в ходе следствия лица, вещество растительного происхождения, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH -018»), массой 0,4 г., в особо крупном размере.

    Незаконно приобретенное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH -018»), массой 0,4 г., в особо крупном размере, Белоскурский А.Д. незаконно сохраняя при себе, без цели сбыта, перенес к набережной Речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г.Новосибирска, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе, во внутреннем кармане надетой на нем куртки серого цвета, до момента задержания сотрудниками милиции и последующего его изъятия.

    09.05.2011 года, около 20-часов 15 минут, Белоскурский А.Д., находясь у пристани Речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г.Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств и доставлен в ЛОМ в порту Новосибирск, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>», где в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находившемся во внутреннем кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято в особо крупном размере вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH - 018»), массой 0,4 г

Органами предварительного следствия умышленное деяние подсудимого квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Белоскурский заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоскурский свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Белоскурскому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Белоскурский осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Белоскурскому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Белоскурского необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

                   Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства по делу и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

                  Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяют суду назначить Белоскурскому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

                     Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

                  Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Белоскурскому дополнительное наказание в виде штрафа.

                  Исковых требований по делу не заявлено. Вещественное доказательство – смесь содержащую (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH -018»), массой 0,4 г. - подлежит уничтожению.

                  Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать БЕЛОСКУРСКОГО А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Белоскурского А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

              Меру пресечения Белоскурскому А.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественные доказательства по делу: смесь содержащую (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH -018»), массой 0,4 г., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: