Дело №1-633-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 8 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Султановой И.М.
с участием:
государственного обвинителя Клековкиной К.В.,
подсудимого Зинченко В.В.,
защитника Злобиной Е.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЗИНЧЕНКО В. В. <данные изъяты>, ранее судимого 29.04.2009 года Черепановским районным судом Новосибирской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 31.12.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зинченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
10.07.2011 года, около 21 часа, Зинченко В.В. находился в подъезде <адрес>, где увидел приоткрытую входную дверь в <адрес> указанного дома, где проживала ранее ему незнакомая Г.. В этот момент у Зинченко В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В тот же день, в тоже время, Зинченко В.В. реализуя свой умысел, убедился в том, что в подъезде нет посторонних и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, Зинченко В.В. удостоверился, что хозяев в коридоре нет, прошел на кухню, откуда тайно похитил имущество Г., а именно блендер «Бинатон» стоимостью 1600 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Зинченко В.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования умышленные действия Зинченко В.В. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По окончании предварительного расследования Зинченко В.В. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Зинченко В.В. разъяснены.
Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке (л.д. 94).
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Зинченко В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Зинченко В.В. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Учитывая материальное положение Зинченко В.В., который не трудоустроен и членов его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительные наказания за данное преступление в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗИНЧЕНКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Зинченко В.В. исчислять с 15.07.2011 года.
Меру пресечения Зинченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья