приговор от 03.08.2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                    3 августа 2011 года

     Октябрьский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А., при секретаре Мирошкиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокуратура Октябрьского района

г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимых Эгамбердиева Б.А., Соловьенко Е.А.,

защитников Лыкова Д.Н., Зариповой Т.Г., по удостоверению и ордеру Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЭГАМБЕРДИЕВА Б. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

СОЛОВЬЕНКО Е. А., 17 <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Эгамбердиев Б.А. и Соловьенко Е.А. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 08 мая 2011 года, около 03 часов 30 минут, ранее знакомые между собой Соловьенко Е.А. и Эгамбердиев Б.А., в состоянии алкогольного опьянения находились на <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска. Проходя мимо <адрес>, в котором находятся офисные помещения, принадлежащие Ю. Л. Эгамбердиев Б.А. предложил Соловьенко Е.А. совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ю. Л. с незаконным проникновением в офисные помещения, на что последний согласился, таким образом, они вступили между собой в предварительный сговор.

При этом, Соловьенко Е.А. и Эгамбердиев Б.А., разработали план совершения преступления, распределили между собой роли при его совершении.

Согласно разработанного плана и распределенных ролей Эгамбердиев Б.А., через металлический забор проникнет на территорию Ю. Л. , где приготовленным неустановленным предметом, должен отогнуть металлические рольставни, разбить пластиковый стеклопакет, после чего открыть окно и незаконно проникнуть в помещение, расположенное на территории Ю. Л. по адресу улица <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, откуда похитить имущество, представляющее материальную ценность. В это время Соловьенко Е.А., должен был остаться у металлического забора вышеуказанной организации, следить за окружающей обстановкой, с целью предупредить Эгамбердиева Б.А., в случае появлении посторонних лиц, обеспечивая, таким образом, тайность хищения, после чего с места совершения преступления скрыться, и похищенным распорядиться совместно.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения Соловьенко Е.А. и Эгамбердиев Б. А., действуя совместно и согласованно между собой подошли к металлическому забору Ю. Л. » расположенного по адресу <адрес> Октябрьского района города Новосибирска, где Эгамбердиев Б.А. действуя совместно и согласованно с Соловьенко Е.А. подтянулся на руках, перелез через забор, прошел по крыше пристроенного здания к окнам офисных помещений, и имеющимся при себе неустановленным предметом, сломал металлические рольставни, стоимостью 11800 рублей, разбил пластиковый стеклопакет, стоимостью 1710 рублей, просунул руку, в образовавшееся оконное отверстие, открыл окно и незаконно проник в помещение Ю. Л. », отчего сработала сигнализация.

Тем временем Соловьенко Е.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Эгамбердиевым Б.А., находился у металлического забора и осуществлял наблюдение, с целью предупреждения последнего в случае появления посторонних лиц.

В это время Эгамбердиев Б.А.. находясь в коридоре помещения Ю. Л. » начал осматривать коридор и двери в офисные помещения, при помощи имевшегося при себе неустановленного предмета попытался взломать двери в два офисных помещения, но не смог этого сделать. Затем Эгамбердиев Б.А., желая отключить сигнализацию, повредил датчики сигнализации, не представляющие материальной ценности.

Однако преступление-тайное хищение чужого имущества Эгамбердиев и Соловьенко не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны Ю. Л. ».

Органами предварительного следствия умышленные действия Эгамбердиева и Соловьенко квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По окончании предварительного расследования Эгамбердиев и Соловьенко заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке подсудимым разъяснены.

Потерпевший заявил о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Эгамбердиев и Соловьенко осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Эгамбердиеву и Соловьенко, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Эгамбердиеву и Соловьенко правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд исходит из обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности Эгамбердиева и Соловьенко.

Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, признание подсудимыми своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу ими явок с повинной, удовлетворительную характеристику личностей.

         Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

         Учитывая изложенное, суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленно преступление средней тяжести и поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет применить к Эгамбердиеву и Соловьенко правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

          Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

           Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

           Вещественных доказательств нет. Исковые требования не заявлены.

         Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЭГАМБЕРДИЕВА Б. А., СОЛОВЬЕНКО Е. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Эгамбердиева Б.А. и Соловьенко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

          Меру пресечения Эгамбердиеву Б.А. и Соловьенко Е.А. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: