приговор от 10.08.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                                            10 августа 2011 года

             Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                      Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                    Султановой И.М.,

    с участием:

    государственного обвинителя                                                        Клековкиной К.В.,

    подсудимого                                                                                      Полякова Д.С.,

    защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

    рассмотрев уголовное дело в отношении:

              ПОЛЯКОВА Д. С. <данные изъяты>, ранее не судимого,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Поляков Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Поляков Д.С., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой смеси не менее 0,75 граммов, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью, и в том же количестве.

11.05.2011 г. около 18 час. 40 мин., Поляков Д.С. на <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками роты ППСМ отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. После чего, был произведен личный досмотр Полякова Д.С. в присутствии двух понятых, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой смеси не менее 0,75 грамма, что является особо крупным размером, которую Поляков Д. С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

       Органами предварительного расследования умышленные действия Полякова Д.С. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Поляков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Полякову Д.С. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Поляков Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Полякову Д.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Полякова Д.С. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

                   Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом и учебой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства по делу и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

                  Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяют суду назначить Полякову Д.С. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

                     Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

                  Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Полякову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

                  Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой смеси не менее 0,75 грамма - подлежит уничтожению.

                  Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать ПОЛЯКОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Полякова Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости – пройти курс лечения.

              Меру пресечения Полякову Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой смеси не менее 0,75 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: