Дело №1-664/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 24 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Султановой И. М.,
с участием:
государственного обвинителя Косенко А.И.,
потерпевшей В.,
подсудимого Литвинова В. Н.,
защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение № 1026 и ордер №008335 от 23.08.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЛИТВИНОВА В. Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Литвинов В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, в период с марта 2011 года по июль 2011 года Литвинов В.Н. проживал на съемной квартире, расположенной по адресу <адрес>, у В.
В начале июля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Литвинов В.Н. решил похитить денежные средства, принадлежащие В., которая в то время находилась в больнице.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Литвинов В.Н. в тот же день, в тоже же время, и в том же месте, находясь в комнате В. в <адрес>, где из коробочки, находившейся в тумбочке, тайно похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Литвинов В.Н. причинил потерпевшей В. ущерб в сумме 10 000 рублей, который для последней является значительным. Похищенные деньги, Литвинов В.Н. потратил на личные нужды.
Органами предварительного расследования умышленные действия Литвинова В. Н. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Литвинов В. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Литвинову В. Н. разъяснены.
Потерпевшая заявила о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Литвинов В. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние подсудимого должно быть квалифицировано по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Литвинова В. Н. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвинова В. Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Литвинова В. Н. обстоятельств, позволяют суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд не назначает Литвинову В. Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск В. на сумму 8 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛИТВИНОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Литвинова В. Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, возместить причиненный преступлением материальный ущерб.
Меру пресечения Литвинову В. Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Литвинова В. Н. в пользу В. 8 000 (восемь тысяч) рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: