Дело № 1-653/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 19 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Султановой И. М.,
с участием:
государственного обвинителя Юзжалиной Н.С.,
подсудимого Ким В. Ч.,
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
КИМ В. Ч., <данные изъяты> ранее судимого: 05.06.2003 года Советским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 228, 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 18.12.2008 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ким В.Ч. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Ким В.Ч. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,404 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 17 часов 30 минут 12.07.2011 года.
12.07.2011 года около 16 часов 30 минут на станции метро «Речной Вокзал» Ким В.Ч. был задержан сотрудниками милиции, в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра в сумке, находящейся при Ким В.Ч. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с фольгированным свертком, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, общей массой не менее 1,404 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта
Органами предварительного расследования умышленные действия Ким В. Ч., квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Ким В. Ч. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ким В. Ч. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Ким В. Ч. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ким В. Ч. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ким В. Ч., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из объема предъявленного обвинения указание на перевозку наркотических средств, поскольку данный признак вменен излишне.
При таких данных, суд деяние Ким В. Ч. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, положительную характеристику с места жительства., с места реабилитации в Ю. Л.», желание избавиться от наркотической зависимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Поскольку в действия Ким В.Ч. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 1,294 грамма, конверт - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИМ В. Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ким В. Ч., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания Ким В.Ч. наказания исчислять с 19 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 1,294 грамма, конверт - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: