приговор от 15.08.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



    Дело №1-633-10

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                                        15 августа 2011 года

          Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

    Председательствующего судьи                                                    Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                   Султановой И.М.

    с участием:

    государственного обвинителя                                                       Косенко А.И.,

    подсудимого                                                                                     Кочкунова Д.А.,

    защитника Шикуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

    рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кочкунова Д. А., <данные изъяты> 1). 25.05.2006 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения 2). 26.04.2010г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                            УСТАНОВИЛ:

              Подсудимый Кочкунов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

     Так, 26.05.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Кочкунов Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, где проживает совместно с матерью К.Л.А., братом К.М.А., супругой брата К.Н.В. их ребенком - К.В.М., решил похитить имущество, принадлежащее К.В.М.

     Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в этот же день, в это же время, К.Н.В. рукой дернул за ручку двери комнаты, где проживает К.Л.А., повредив при этом замок, материальной ценности не представляющий, после чего, прошел к комнате, где проживает К.М.А., вход в которую расположен через комнату матери. Убедившись, что данная комната закрыта на замок, Кочкунов Д.А. плечом несколько раз толкнул дверь, повредив замок, материальной ценности не представляющий, незаконно проник в указанную комнату, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», с флеш-картой. общей стоимостью 6590 рублей, принадлежащее К.Н.В. После чего, Кочкунов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования умышленные действия Кочкунова Д.А. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного расследования Кочкунов Д.А. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке    Кочкунову Д.А. разъяснены.

Потерпевшая представила заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кочкунов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                   Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

             Смягчающими наказание подсудимого Кочкунова Д.А. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной.

             Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

                   Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

                   Учитывая материальное положение Кочкунова Д.А. который не трудоустроен и членов его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительные наказания за данное преступление в виде штрафа и ограничения свободы.

                     Гражданский иск по делу не заявлен.

                   Вещественных доказательств нет.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Кочкунова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26.04.2010 года.

       На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.04.2010 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Кочкунову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Кочкунову Д.А. по данному приговору исчислять с 15 августа 2011 года.

Меру пресечения Кочкунову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья