Приговор в отношении Юдакова



Дело

Поступило в суд 01 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» августа 2011 года                                            город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи          Руткевич М.А.,

при секретаре                                          Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

защитников- Бачиной Т.Г., представившей удостоверение и ордер адвокатской фирмы «Правовед», Шикуновой Т. А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

подсудимого                                          Юдакова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮДАКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдаков <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Юдаков <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., <адрес> у ФИО незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вещество являющееся смесью, содержащей (1-петил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин 1ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-петил-11-индол-3-ил)метанон (JWH-122), масса смеси 2,0 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве. В этот же день, в это же время Юдаков <данные изъяты> продолжая незаконно хранить при себе вещество являющееся смесью, содержащей (1-петил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-петил-11-индол-3-ил)метанон (JWH-122), масса смеси 2,0 гр.. что является особо крупным размером, от    <адрес> на не установленной автомашине доставил указанное наркотическое средство к себе <адрес> <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме указанное наркотическое средство, до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Юдаков на автомашине Незаконно перевез вещество являющееся смесью, содержащей (1-петил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства-(4 метилнафталин-1-ил)(1-петил-11-индол-3-ил)метанон (JWH-122), масса смеси 2,0 гр., что является особо крупным размером от <адрес> до <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. около <адрес> Юдаков <данные изъяты> был задержан сотрудниками <адрес> После чего, был произведен осмотр автомашины в присутствия двух понятых, в ходе которого из указание автомашины было изъято вещество являющееся смесью, содержащей (1-петил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-петил-11-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 2,0 гр., что является особо крупным размером, которое Юдаков <данные изъяты> незаконно хранил в указанной автомашине без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юдаков <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Юдаков <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Юдаков <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Юдакова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Юдакову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения перевозку наркотического средства, суд, пришел к убеждению, что действия Юдакова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности Юдакова <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Юдаков <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Юдакова <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить Юдакову <данные изъяты> наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, либо более мягкое наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку обстоятельств, в том числе исключительных, снижающих общественную опасность содеянного или личности подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Юдаков <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Суд, учитывая личность подсудимого, имущественное положение подсудимого Юдакова <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮДАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ на основании которой, назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Юдакову <данные изъяты> условное осуждение, назначенные по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить Юдакову <данные изъяты> неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив ему окончательное наказание виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдакову <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юдакова <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

            Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья:

Секретарь: