приговор в отношении Стретович В.Н. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело №1-628/2011

поступило в суд 21.07.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» августа 2011 года                                                                                              г. Новосибирск

Октябрьский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи:                 Мильчевского А.В.

При секретаре:                             Киселёвой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.,

Защитника: адвоката Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение №253 и ордер №008233,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стретович В.Н., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

    Стретович В.Н. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года в утреннее время Стретович В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми К. и Т. находился в гостях у ранее знакомых В. и М., по месту жительства последней в <адрес>, где все вместе употребляли спиртное.

В процессе распития спиртного у Стретович В.Н., увидевшего у М. и В. принадлежащие им сотовые телефоны, возник умысел на тайное хищение данных телефонов.

Реализуя данный умысел, Стретович В.Н., в тот же день, в то же время, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что К. ушел домой, Т. и М. находятся в другой комнате, а В. спит в вышеуказанной комнате, и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон «Флай», стоимостью 3990 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету, которой денежных средств не было и сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету, которой денежных средств не было, а также принадлежащий М. сотовый телефон «LG», стоимостью 7000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, не представляющей материальной ценности и сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету, которой денежных средств не было.

С похищенным,. с места совершения преступления, Стретович В.Н скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей, а также значительный материальный ущерб потерпевшей М. на общую сумму 7000 рублей,.. Ущерб возмещен полностью возвратом имущества.

Своими действиями Стретович В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стретович В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стретович В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержала заявленное Стретович В.Н. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, составил явку с повинной, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, имея на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога не состоит, полностью возместил ущерб.

Полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Стретович В.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рубля 10 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УК РФ наказание Стретович В.Н. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает явку с повинной, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Стретович В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

            Обязать осужденного в период испытательного срока, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

             Меру пресечения осужденному по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – документы на сотовый телефон Флай, сотовый телефон Флай с картой памяти, документы на сотовый телефон LG, сотовый телефон LG с картой памяти и SIM-картой «Теле-2» находящихся на хранении потерпевших, оставить у них же.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.