приговор в отношении Бутикова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-673/2011г.

Поступило в суд – 02.08.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» августа 2011 года                                                                                        г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:            Мильчевского А.В.

При секретаре:                            Киселевой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя:          Клековкиной К.В.,

Подсудимого:                                                           Бутикова А.А.,

Защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение №712 и ордер № 008359 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бутикова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Бутиков А.А. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В не установленное время в не установленном месте, у не установленного лица Бутиков А.А. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую (1-пентил-1Н-идол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющейся производным наркотического средства- (4-метил нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 ил) метанона (JWH-122), массой 0,071г., являющегося крупным размером, которое незаконно хранил при себе в том же количестве, до 12 час. 00 мин. 14 июля 2011 года.

    14 июля 2011 около 11 час. 05 мин. на станции метро О. в Октябрьском районе г. Новосибирска Бутиков А.А был задержан сотрудниками милиции, которыми в присутствии двух понятых в комнате милиции станции метро О. при личном досмотре, из правого кармана кофты Бутикова А.А. было изъято наркотическое средство- являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-идол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства- (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанона (JWH-122), массой 0,071 г., являющегося крупным размером.

Своими действиями Бутиков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутиков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бутиков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Бутиков А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого, первая судимость, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    Учитывая эти обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, что будет отвечать требованиям справедливости и окажет позитивное влияние на исправление Бутикова А.А..

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Бутикову А.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Бутикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Октябрьский» У МВД РФ по г.Новосибирску (бумажный конверт поступивший из ЭКЦ ГУВД по НСО) – уничтожить.

            Процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.