приговор в отношении Тупахиной Я.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-648/2011г.

Поступило в суд – 27.07.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» августа 2011 года                                                                                        г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:                      Мильчевского А.В.

При секретаре:                                  Киселевой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя:          Косенко А.И.,

Подсудимой:                                                            Тупахина Я.Н.,

Защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение №1026 и ордер №008336 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тупахиной Я.Н., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

            Тупахина Я.Н. совершила преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

              23 июня 2011 года около 16 час.25 мин. Тупахина Я.Н. в подъезде <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –героин, масса вещества не менее 0,652 г., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе в том же количестве и с той же целью до 17 час. 00 мин. 23 июня 2011 года

            23 июня 2011 г. около 16 час. 30 мин. во дворе <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, Тупахина Я.Н. была задержана сотрудниками отдела милиции УВД по г. Новосибирску, и доставлена в помещение стационарного пункта отдела милиции УВД по г.Новосибирску, расположенного по <адрес>, <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 17 час.00 мин. в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего, в ладони её левой руки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, масса вещества не менее 0,652 г., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.

Своими действиями Тупахина Я.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тупахина Я.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тупахина Я.Н. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что Тупахина Я.Н. заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд читает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, раскаивается, характеризуется в целом положительно, совершила преступление впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание вины, раскаяние подсудимой, первая судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает обстоятельствами, смягчающими её ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Учитывая смягчающие обстоятельства, а так же данные о личности подсудимой, характеризующие её с положительной стороны, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к ней следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно применив ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Тупахиной Я.Н. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Тупахину Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у нарколога в Новосибирском областном наркологическом диспансере.

Меру пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции УВД по г. Новосибирску (наркотическое средство ГЕРОИН массой 0, 542 грамма) – уничтожить.

            Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.