Дело № 1-671/11
Поступило в суд 02 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» августа 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
потерпевшего потерпевший,
подсудимой Левенец <данные изъяты>
защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕВЕНЕЦ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Левенец <данные изъяты> совершила умышленное преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Левенец <данные изъяты> вместе с мужем потерпевший, находилась у себя в <адрес> расположенного по <адрес>, где с ранее знакомыми ФИО №1 и ФИО № 2 распивали спиртные напитки.
В процессе распития спиртного около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений между супругами Левенец и потерпевший возникла ссора, в ходе которой потерпевший нанес не мене пяти ударов руками по голове, лицу и телу Левенец. В это время у Левенец возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя задуманное, Левенец находясь в состоянии алкогольного опьянения в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь в зале указанной квартиры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, из серванта стала брать стеклянную и хрустальную посуду, осознавая и понимая характер своих противоправных действий и желая наступления тяжких последствий, умышленно стала бросать посуду в потерпевший, находящегося от неё в трех метрах.
потерпевший, попытавшись успокоить Левенец, подошел к последней, и руками нанес ей не менее шести ударов по голове, лицу и телу.
Левенец, в продолжение своего преступного намерения на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, в это же время в одной из комнат квартиры со стола взяла два кухонных ножа, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, приблизилась к последнему.
потерпевший, увидев в руках Левенец ножи, опасаясь за свою жизнь и здоровье, из левой её руки выхватил и выбросил нож, однако Левенец удерживая в правой руке нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, осознавая и понимая характер своих противоправных действий и желая наступления тяжких последствий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ножом, нанесла потерпевший не менее двух ударов в область лопатки с левой стороны, один удар в височную область слева, один удар в затылочную область головы, один удар в правую ягодичную область и один удар в область груди слева.
В тот же день потерпевший с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в <адрес>.
Своими действиями Левенец <данные изъяты> причинила потерпевший, телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по средне-ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость (раневой канал идет снизу вверх, спереди назад, слева направо), с ранением 3-го сегмента левого легкого, которая согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
А так же непроникающие раны (2) лопаточной области слева (раневые каналы направлены сзади- наперед, слева- направо, сверху вниз, и слепо заканчиваются в толще лопаточной мышцы); -рана ягодичной области справа (раневой канал идет сзади наперед), которая каждая в отдельности, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно);
-рана височной области слева (лобно-теменной области), согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно);
-рана затылочной области головы, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
-рана (ссадина) области правого коленного сустава, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Левенец <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Левенец <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Левенец <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, иск признала.
Анализируя доводы подсудимой Левенец <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Левенец <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Левенец <данные изъяты>
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке, иск признала.
Потерпевший потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы Левенец <данные изъяты>
Обвинение, предъявленное Левенец <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Левенец <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Левенец <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Левенец <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, занятость общественно-полезным трудом, противоправное поведение потерпевшего, примирение с потерпевшим.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, которая совершила тяжкое преступление, направленное против личности, мнение потерпевшего о мере наказания, кроме того, суд учитывает личность Левенец <данные изъяты> которая вину признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Левенец <данные изъяты> условия жизни ее семьи – подсудимая <данные изъяты>, работает.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Левенец <данные изъяты> возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основание для вывода о том, что Левенец <данные изъяты> способна к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Левенец <данные изъяты> дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> в интересах <адрес> о взыскании с Левенец <данные изъяты> в пользу <адрес> затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему потерпевший в сумме 4915 рублей 00 копейки, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с признанием его подсудимой.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕВЕНЕЦ <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левенец <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Левенц <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Левенец <данные изъяты> не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Левенец <данные изъяты> в пользу <адрес> в счет затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему потерпевший в сумме 4915 (четыре тысячи девятьсот пятнадцать) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: махровое полотенце, осколки стекол, два ножа, образы крови, олимпийку, футболку, спортивные штаны, хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд
.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: