Приговор в отношении Елизарова



Дело № 1-661/11

Поступило в суд 01.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 года                                                       город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                    Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                                    Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района г.Новосибирска

Клековкиной К.В.,

защитника - адвоката Лыкова Д.Н., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимого                                                                  Елизарова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛИЗАРОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елизаров <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Елизаров <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, приехал в гости <данные изъяты> потерпевшая, у которой проживал <данные изъяты> Елизаров <данные изъяты> по адресу <адрес>, находясь в квартире потерпевшая у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшая

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Елизаров <данные изъяты> воспользовавшись, тем, что потерпевшая, ушла из дома, <данные изъяты> за его действиями не наблюдает, прошел в комнату, где из-под кровати тайно похитил полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, в котором находились золотые изделия принадлежащие потерпевшая, а именно: серьги из золота 585 пробы, весом около 3-х грамм, стоимостью 4000 рублей; женский перстень из золота 585 пробы, весом около 6 грамм, стоимостью 6000 рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом около 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом около 2 грамм, стоимостью 2000 рублей; перстень из золота 585 пробы, весом около 2 грамм, стоимостью 2000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом около 1,5 грамма, стоимостью 1000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом около 3,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотые часы «Зоря», без браслета из золота 585 пробы, весом около 3 грамм, стоимостью 3000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом около 2 грамм, стоимостью 2000 рублей; коробку из-под золотых изделий не представляющую ценности; картонную коробку из-под золотых изделий, не представляющую ценности.

С похищенным имуществом Елизаров <данные изъяты> с места совершения преступления, скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшая, материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который для последней значительным. Похищенным Елизаров <данные изъяты> распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Елизаров <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Елизаров <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Елизаров <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.

Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Елизарова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Елизарову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Елизарова <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Елизаров <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, признание иска.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Елизаров <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о наказании, отсутствие противопоказаний и трудоустройства, суд считает, что достижение целей наказания подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая на сумму 25000 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым Елизаровым <данные изъяты> и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИЗАРОВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Елизарову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Елизарова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшая – 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

             Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

             Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

    Председательствующий:    (подпись)

        Копия верна:

    Судья:

    Секретарь: