Приговор в отношении Михеева



Дело № 1-659/11

Поступило в суд 01.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» августа 2011 года                                                       город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                    Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                                    Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

Клековкиной К.В.,

защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимого                                                                      Михеева <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХЕЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михеев <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. Михеев <данные изъяты> находился около магазина <адрес> расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль принадлежащий ранее ему незнакомой потерпевшая У Михеева <данные изъяты> возник умысел совершить тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Михеев <данные изъяты> подошел к автомобилю убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и с помощью металлического самореза разбил левое заднее стекло вышеуказанного автомобиля, стоимостью 500 руб., на восстановление которого затрачено 1500 руб., и тайно похитил с заднего сидения имущество, принадлежащее потерпевшая , а именно женскую сумку из лаковой кожи светлого цвета, стоимостью 3500 рублей, в которой находилось: кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, косметичка тканевая коричневого цвета, материальной ценности не представляет, ежедневник красного цвета, стоимостью 800 рублей, туш для ресниц черного цвета марки «Клиник», стоимостью 1500 рублей, ключ от автомобиля марки «Ниссан - Марч», стоимостью 500 рублей, паспорт на имя потерпевшая , водительское удостоверение на имя потерпевшая , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Ниссан-Марч» страховой медицинский полис на имя потерпевшая , банковские карты в количестве 3 шт., «ОТП Банка» «КМБ Банка», «Интеза».

Безвозмездно изъяв и обратив похищенное в свою собственность Михеев <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся.

После чего, Михеев <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с банковских карт, принадлежащих потерпевшая , путем ввода пин-кода обналичил через банкоматы и тайно похитил денежные средства, в общей сумме 14200 руб., так банкомате, расположенном по <адрес>, обналичил 500 руб., в банкомате, расположенном по <адрес>, обналичил 9000 руб., в банкомате по <адрес>, обналичил 4700 руб.

Своими действиями Михеев <данные изъяты> причинил потерпевшей потерпевшая , материальный ущерб от хищения на общую сумму 21200 рублей, который для потерпевшей является значительным, а также ущерб от повреждений в сумме 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Михеев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Михеев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Михеев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.

Потерпевшая потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Михеева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Михееву <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Михеева <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Михеев <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства и работы, занятость общественно-полезным трудом, частичный возврат похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Михеев <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Михееву <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая на сумму 16900 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым Михеевым <данные изъяты> и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михееву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Михеева <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места жительства и постоянного места работы.

Меру пресечения Михееву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михеева <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшая – 16900 (шестнадцать тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

          Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

          Председательствующий:    (подпись)

    Копия верна:

    Судья:

    Секретарь: