Дело № 1-616/11
Поступило в суд 18 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» августа 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
защитника - адвоката Корневой Н.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Пунтус <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУНТУС <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пунтус <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Пунтус <данные изъяты> ФИО №1, ФИО № 3 и ФИО № 2, находились у <адрес> где распивали спиртное. Увидев ранее незнакомого им потерпевший Пунтус, ФИО №1, ФИО № 3 и ФИО № 2 подошли к нему и попросили сигарету. потерпевший ответил, что у него нет сигарет. После этого, между Пунтус, ФИО № 2, ФИО № 3 ФИО №1 и потерпевший на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла драка. В ходе драки у Пунтус возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевший, Пунтус, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не ставя в известность своих преступных намерениях ФИО №1, ФИО № 3 и ФИО № 2 применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно рукой нанес потерпевший один удар в жизненно важный орган - голову, отчего последний чувствовал боль. потерпевший в ответ нанес Пунтус удар рукой в лицо, после чего, потерпевший стал, убегать, а Пунтус последовал за последним и, догнав его, вновь, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками нанес потерпевший множественные удары в жизненно важный орган - голову и в лицо, отчего последний чувствовал боль. потерпевший вновь стал убегать однако, споткнувшись о камень, упал на землю. К потерпевший подбежал Пунтус и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками и ногами нанес множественные удары жизненно важный орган -голову, по лицу и телу потерпевший. отчего последний чувствовал боль. Далее, потерпевший вновь стал убегать, и, ударившись об дерево, упал В это же время, к потерпевший подбежал Пунтус, который применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно стал наносить последнему удары руками и ногами по телу, отчего последний чувствовал боль. Затем потерпевший поднялся с земли, а Пунтус в это же время, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, руками нанес множественные удары в жизненно важный орган - голову и в последнего, отчего потерпевший чувствовал боль, после чего Пунтус открыто похитил надлежащую потерпевший сумку черного цвета, находящуюся на плече последнего, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на его имя, студенческий билет на его имя, кошелек, материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 70 рублей, карта банка «Сбербанк России», материальной ценности не представляет, карта банка «Левобережный», материальной ценности не представляет. Затем Пунтус <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевший, материальный ущерб на сумму 1070 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пунтус <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пунтус <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Пунтус <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Пунтус <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пунтус <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Пунтус <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Пунтус <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, занят общественно-полезным трудом, учебой.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Пунтус <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, Пунтус <данные изъяты> ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Пунтус <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Суд, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимого Пунтус <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший на сумму 70 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУНТУС <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пунтус <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Пунтус <данные изъяты> обязанности не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Взыскать с Пунтус <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевший – 70 (семьдесят) рублей.
Меру пресечения Пунтус <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: