Приговор в отношении Злобина



Дело № 1-612/11

Поступило в суд 14 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» августа 2011 года                                   город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                       Руткевич М.А.,

при секретаре                                                              Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

Клековкиной К.В.,

защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

подсудимого                                                      Злобина <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЛОБИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Злобин <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Злобин <данные изъяты> находясь на <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 0,587 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Злобин <данные изъяты> положил в правый задний карман своих брюк и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в том же объеме данное наркотическое средство до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у Злобина <адрес> служебном кабинете <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане брюк у Злобина С.С. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразном веществом, с кусочками светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, общей массой 0, 587 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Злобин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Злобин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Злобин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Злобина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Злобину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Злобин <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занят общественно0полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Злобина <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Злобину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Злобину <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЛОБИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Злобина <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места жительства и постоянного места работы..

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Злобину <данные изъяты> не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

            Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: