Шиман И.Ю., ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-459/2011

Поступило в суд 12.05.2011 г.

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                            07 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

секретаря                                                                                                               Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                                                                    Косенко А.И.,

подсудимого                                                                                                                    Шимана И.Ю.,

защитника                                                                       Стребко Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИМАНА И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиман И.Ю. совершил преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Шиман И.Ю., проживающий в доме по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года в доме по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Шиману обратился В., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Шиман, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В в своё жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ул. <адрес> и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. В, передав Шиману бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Шиманом доме, при помощи предоставленных Шиманом предметов, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенного в 16 часов, В находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Шиману обратился М., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Шиман., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М в своё жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ул. <адрес> и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. М, передав Шиману бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Шиманом доме, при помощи предоставленных Шиманом предметов, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенного в 15 часов 30 минут, М находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Шиману обратился З., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Шиман, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил З в своё жилище, расположенное по адресу г. Новосибирск Октябрьский район ул. <адрес> и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. З, передав Шиману бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Шиманом доме, при помощи предоставленных Шиманом предметов, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., I проведенного в 11 часов, З находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиман И.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания.

В судебном заседании Шиман И.Ю. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Стребко Е.Г. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Шиману И.Ю. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шиман И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шиману И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шимана И.Ю. подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом материалов дела, касающихся личности Шимана И.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающего ответственность Шимана И.Ю. обстоятельства, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность Шимана И.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенное Шиманом И.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Шимана И.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Шиману И.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы и отбывать его он должен реально, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Шиману И.Ю. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

ШИМАНА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Шиманом И.Ю. наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шиману И.Ю. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц с иглой в футляре, металлическую ложку с ватным тампоном, пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

    Судья