Дело № 1-532/11
Поступило в суд 20.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимого Коваленко И.В.,
защитника Лыкова Д.Н.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОВАЛЕНКО И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко И.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска, совершил тайное хищение имущества К при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Коваленко И.В. находился в гостях у ранее знакомых К в кв.№ дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где совместно с К. и П. распивал спиртные напитки. Находясь в указанной квартире Коваленко И.В. обратил внимание на ноутбук, который решил тайно похитить.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов Коваленко И.В., находясь в том же месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя А. ушла из дома, а К. и П. спали, и за его действиями не наблюдали, тайно похитил со стола, расположенного в комнате, ноутбук «Самсунг R505-FS03RU» стоимостью 19.000 рублей, принадлежащий несовершеннолетней А., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив законному представителю несовершеннолетней А – К. материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Коваленко И.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Лыков Д.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Коваленко И.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Коваленко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Коваленко И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Коваленко И.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Коваленко И.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Коваленко И.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение материального ущерба, а также положительные характеристики его личности с места жительства и работы.
В качестве отягчающих ответственность Коваленко И.В. обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.
Также судом учтено, что совершенное Коваленко И.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Коваленко И.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Коваленко И.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Коваленко И.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого Коваленко И.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коваленко И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваленко И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья