Интенгенов Р.Б., ст.313 ч.1 УК РФ



Дело № 1-559/2011

Поступило в суд 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                                              18 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                                        Темирсултанова И.Ю.,

секретаря                                                                                                                                     Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска     Булгакова А.Ю.,

подсудимого                                                                                                                                  Интенгенова Р.Б.,

защитника                                                                        Мансуровой О.А.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

переводчика                                             Кудайкулова С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИНТЕНГЕНОВА Р.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Интенгенов Р.Б. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

На основании постановления следователя СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 6 СУ при УВД по г. Новосибирску, о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ года, за совершение преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Октябрьским районным судом г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Интенгенова Р.Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

В последствии на основании постановления следователя СЧ СУ при УВД по г. Новосибирску о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, Интенгенов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ года был этапирован по вышеуказанному постановлению следователя на автомобиле, предназначенном и используемом для конвоирования и этапирования подозреваемых, обвиняемых, а так же осужденных лиц из СИЗО № 1 г. Новосибирска в Октябрьский районный суд г. Новосибирска, расположенный по ул. Тургенева,221, Октябрьского района г. Новосибирск. Во время этапирования, у Интенгенова Р.Б. возник умысел совершить побег из-под стражи, с целью избежания уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов 10 минут автомашина с осужденными и арестованными, в том числе и находившимся под арестом Интенгеновым Р.Б., прибыла к зданию Октябрьского районного суда г. Новосибирска по вышеуказанному адресу, где работники, осуществляющие конвоирование, стали осуществлять вывод осужденных и арестованных из автомашины. Когда работник конвоя зашел в вышеуказанный автомобиль для того, чтобы сопроводить Интенгенова Р.Б. в конвойное помещение, последний руками оттолкнул от себя работника конвоя, покинул салон автомобиля и стал удаляться от места происшествия. Работники конвоя стали преследовать Интенгенова Р.Б., который на неоднократные требования остановиться продолжал движение. В пути следования Интенгенов добежал до дома <данные изъяты> по ул. <адрес>, Октябрьского района г. Новосибирска, где сел в припаркованный не установленный автомобиль, однако был задержан сотрудниками конвоя, доставлен в конвойное помещение Октябрьского районного суда г. Новосибирска. Таким образом Интенгенов Р.Б. совершил побег из под стражи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Интенгенов Р.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания.

В судебном заседании Интенгенов Р.Б. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Интенгенову Р.Б. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Интенгенов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Интенгенову Р.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Интенгенова Р.Б. подлежат квалификации по ст.313 ч.1 УК РФ - как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

С учетом материалов дела, касающихся личности Интенгенова Р.Б., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающего ответственность Интенгенова Р.Б. обстоятельства, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что совершенное Интенгеновым Р.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Интенгенова Р.Б., который склонен к совершению преступлений, в целях влияния назначенного наказания на его исправление, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Интенгенову Р.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать он его должен реально, в исправительной колонии общего режима.

Поскольку данное преступление Интенгенов Р.Б. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Оснований для применения к Интенгенову Р.Б. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

ИНТЕНГЕНОВА Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Интенгенову Р.Б. отменить и по правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Интенгеновым Р.Б. наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Интенгенову Р.Б. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

Судья