Дело № 1-536/11
Поступило в суд 21.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
подсудимого Наджаряна А.В.,
защитника Кудрявцева С.С.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НАДЖАРЯНА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наджарян А.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска, совершил тайное хищение имущества Ш при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 06 часов 30 минут Наджарян А.В. находился во дворе дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где совместно с ранее знакомыми П. и В. распивал спиртные напитки.
В это время Наджарян А.В. обратил внимание на проходящего мимо ранее незнакомого Ш., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который поговорив по сотовому телефону, положил его в нагрудный карман своей куртки.
У Наджаряна А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона.
Осуществляя задуманное, в тоже время, находясь в том же месте, Наджарян А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не поставив в известность о своих преступных намерениях П. и В., совместно с последними подошел к Ш., и обратился к последнему с просьбой закурить, на что тот ответил отрицательно.
Продолжая осуществлять задуманное, Наджарян А.В. приблизился к Ш., и под предлогом поиска сигарет, отвлекая внимание, стал похлопывать рукой по карманам одежды последнего, обнял рукой за плечи, и незаметно для П., В и Ш., тайно похитил из наружного нагрудного кармана ветровки, находившейся на последнем, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей.
После чего Наджарян А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб на общую сумму 1.030 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Наджарян А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Наджарян А.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Кудрявцев С.С. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Наджаряну А.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Наджарян А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражают на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Наджаряну А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Наджаряна А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.
С учетом материалов дела, касающихся личности Наджаряна А.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Наджаряна А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику его личности с места жительства, а также его достаточно молодой возраст.
Также судом учтено, что совершенное Наджаряном А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Наджаряна А.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Наджаряна А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Наджаряну А.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого Наджаряна А.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании с Наджаряна А.В. 30 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен виновными действиями подсудимого Наджаряна А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАДЖАРЯНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наджаряну А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наджаряну А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Наджаряна А.В. в пользу Ш – 30 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч.2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья