Дело № 1-284/11
Поступило в суд 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
потерпевших П,Б,М.,
подсудимых Кукушкина Е.В., Сафронова И.К.,
защитников Лыкова Д.Н., Шарина А.А.,
представивших удостоверения и ордера Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУКУШКИНА Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,
САФРОНОВА Б, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п.А, 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукушкин Е.В и Сафронов И.К. на территории Октябрьского района г. Новосибирска, совершили тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ года, ранее знакомые между собой Сафронов И.К. и Кукушкин Е.В., находились на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где Кукушкин обратил внимание на то, что двери веранды в дом № <данные изъяты>, в котором проживает ранее им не знакомая П. с семьей, закрыты на навесной замок и предложил Сафронову совершить хищение ценного имущества из данного дома, на что Сафронов согласился, и таким образом они вступили между собой в предварительный сговор.
Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно между собой, Сафронов И.К. и Кукушкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 06 часов 40 минут до 08 часов 45 минут прошли во двор указанного дома, подошли к входной двери веранды дома, которая была закрыта на навесной замок. После чего, Сафронов, действуя совместно и согласованно с Кукушкиным, остался у входной двери в веранду дома, наблюдать за окружающей обстановкой, а Кукушкин, действуя совместно и согласованно с Сафроновым при помощи найденной на территории ограды металлической трубой, взломал навесной замок, не представляющий материальной ценности.
После этого, Сафронов и Кукушкин, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли в веранду указанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П, а именно: мини-электростанцию «Фубог» стоимостью 11.000 рублей и два держателя для стекол стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей. После чего Сафронов и Кукушкин с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.900 рублей. В последствии Сафронов и Кукушкин похищенное продали, а вырученные деньги потратили на собственные нужды..
Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 07 часов до 10 часов 20 минут Сафронов И.К. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска.
Осуществляя задуманное, в тот же день, в тоже время, Сафронов зашел в подъезд указанного дома и подошел к квартире №, где проживает ранее ему не знакомая Б Убедившись, что в данной квартире никого нет, Сафронов, при помощи не установленного следствием предмета, открыл дверь в квартиру, не повредив при этом замок. После чего Сафронов незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Б., а именно: системный блок «Дэнэс» стоимостью 18.600 рублей, колонки с сабвуфером стоимостью 1.090 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 2.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, а также свидетельство о рождении и медицинский полис на имя несовершеннолетнего М
После чего Сафронов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 24.690 рублей.
Эпизод № 3. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 07 часов до 10 часов 20 минут, в ходе тайного хищения имущества Б. из квартиры № дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, Сафронов И.К. похитил паспорт гражданина РФ на имя М., находившийся в ящике стола.
Подсудимые Кукушкин Е.В. и Сафронов И.К. свою вину в указанных преступлениях признали полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснили, что полностью подтверждают свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаиваются и просят строго их не наказывать.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кукушкина Е.В. на предварительном следствии следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов он встретился с ранее знакомым Сафроновым И, с которым пошли на ул. <адрес> устраиваться на работу грузчиками по объявлению. В пути следования они проходили по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска и он обратил внимание на частный дом, номер которого не помнит, калитка, в ограду которого была приоткрыта. Он увидел, что к дому была пристроена веранда, входная дверь в которую была закрыта на навесной замок. В это время на улице никого из прохожих граждан не было, дом был закрыт, и он понял, что в доме хозяев нет. У него возник умысел проникнуть в дом и похитить ценное имущество, которое можно в дальнейшем продать, так как ему нужны были деньги. О своих намерениях он сообщил Сафронову, которому предложил проникнуть в данный дом и похитить какое-нибудь имущество. На его предложение Сафронов согласился. После чего они с Сафроновым прошли в ограду данного дома, где он нашел металлическую трубу, при помощи которой взломал навесной замок на входных дверях, а именно вырвал удерживающее устройство замка от дверной коробки. После чего они с Сафроновым зашли в веранду дома, где на полу они увидели картонную коробку черно-красного цвета, внутри которой находилась новая переносная электростанция в корпусе красного цвета, с документами. Данную электростанцию они с Сафроновым решили похитить. Находясь в веранде, в шкафу он увидел две коробки желтого цвета, внутри которых находились приспособления для переноски стекол, которые тоже решил похитить. Сразу из веранды они ничего выносить не стали, а решили с Сафроновым выйти на улицу, остановить какой-нибудь автомобиль для перевозки похищенного. На улице <адрес>, они остановили автомобиль марки «УАЗ» в кузове светлого цвета, в салоне которого находился один водитель, описать и опознать которого не сможет. Водитель согласился оказать помощь в перевозке имущества за 150 рублей. Они подъехали к дому, после чего он и Сафронов прошли в веранду, вынесли электростанцию, так как одному её унести было невозможно, погрузили в автомобиль УАЗ. Затем он один вернулся в веранду дома, забрал две коробки с приспособлениями для переноса стекол, которые положил в салон автомобиля «УАЗ». Похищенное они привезли к нему в квартиру, на ул. <адрес>, где достали из коробки документы на электростанцию, и пошли искать покупателей. В первый день они покупателей не нашли и договорились с Сафроновым, что каждый в отдельности будет искать покупателя на похищенное имущество, и при продаже, вырученные деньги поделят поровну. После чего они с Сафроновым разошлись, документы на электростанцию остались у Сафронова. На следующий день он встретил ранее знакомого Ш, который проживает по ул. <адрес> квартиру не знает, который был на автомобиле. Он предложил Ш купить у него за 10.000 рублей электростанцию. Ш прошел к нему домой посмотрел ее и передал ему деньги в сумме 10.000 руб. Он помог Ш перенести электростанцию в его автомобиль, пояснив, что документы на электростанцию принесет позже. Когда Ш уехал, он позвонил Сафронову и сказал, что продал электростанцию, и попросил его отнести документы к дому №, где выйдет человек, которому он должен будет передать документы на электростанцию. Одновременно с этим он позвонил Ш и сказал, чтобы тот вышел на улицу за документами. Вечером к нему домой пришел Сафронов, которому он передал 5.000 рублей от проданной похищенной электростанции. Через несколько дней, он взял дома похищенные два приспособления для переноски стекол, и продал их на Октябрьском рынке за 200 рублей ранее не знакомому мужчине, описать и опознать которого не сможет. О том, что он продал похищенные приспособления для переноса стекол, он Сафронову не говорил. Вырученные от продажи электростанции деньги, потратил на собственные нужды.
Данные показания подсудимого Кукушкина Е.В., суд признает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, а также другим доказательствам по делу.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Сафронова И.К. на предварительном следствии следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов он встретился с ранее знакомым Кукушкиным, с которым пошли на ул. <адрес> устраиваться на работу. Когда они проходили по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Кукушкин предложил совершить кражу из частного дома, номер которого он не знает. К данному дому была пристроена веранда, входная дверь которой была закрыта на навесной замок, из этого они сделали вывод, что в доме никого нет. Войдя в ограду данного дома, Кукушкин нашел металлическую трубу, при помощи которой взломал навесной замок на входных дверях, а именно вырвал удерживающее устройство замка от дверной коробки. После чего они вместе с Кукушкиным зашли в веранду дома, где на полу увидели картонную коробку, внутри которой находилась переносная электростанция в корпусе красного цвета. Данная электростанция была новая, так как внутри коробки находились документы. Они решили похитить данную электростанцию. Также в веранде, в шкафу, они увидел две коробки, внутри которых находились приспособления для переноски стекол, которые также решили похитить. Сразу из веранды они ничего выносить не стали, решили выйти на улицу и остановить какой-нибудь автомобиль для перевоза похищенного. На ул. <адрес>, Кукушкин остановил автомобиль марки «УАЗ» в кузове светлого цвета, в салоне находился один водитель, которого описать и опознать не сможет. Водитель согласился помочь перевести им имущество. Они подъехали к указанному дому, они с Кукушкиным вышел из автомобиля, прошел в веранду дома, откуда вдвоем вынесли в коробке электростанцию, так как одному её унести было невозможно, она была тяжелая, и погрузили в автомобиль УАЗ. После этого Кукушкин вернулся еще раз в веранду дома, откуда забрал две коробки с приспособлениями для переноса стекол, которые так же положил в салон автомобиля «УАЗ». Затем они проехали к дому Кукушкина, где выгрузили похищенное имущество и занесли его в квартиру Кукушкина. После этого они достали из коробки документы на электростанцию, и пошли искать людей, кому можно продать электростанцию. В первый день они не смогли найти покупателя, после чего договорились с Кукушкиным, что каждый в отдельности будет искать покупателя на похищенное имущество, и при удачной продаже, вырученные деньги поделят поровну. После чего они с Кукушкиным разошлись, документы на электростанцию остались у него. На следующий день ему позвонил Кукушкин и сообщил о том, что продал электростанцию за 10.000 рублей, и что необходимо отнести документы к дому, номер которого он не помнит. Придя в назначенное место, он передал документы ранее незнакомому мужчине. При встрече Кукушкин передал ему деньги в сумме 5.000 рублей. Куда Кукушкин дел похищенные ими держатели для стекол, он не знает.
ДД.ММ.ГГГГ г. он проходил мимо дома № по ул. <адрес>, зашел в один из подъездов, поднялся на какой-то этаж, где обратил внимание на дверь, расположенную по правой стороне от лестницы. Он дернул за ручку, и дверь открылась, данная дверь вела в тамбур, в котором располагались две квартиры, номера которых он не помнит. Он позвонил в дверь, расположенную слева, и ему открыла ранее незнакомая женщина, у которой он спросил как у них с горячей водой. Женщина ответила, что все хорошо. Затем он у нее спросил, как у соседей с водой. Женщина ответила, что все хорошо, но на данный момент их нет дома, так как они на работе. После чего женщина вернулась себе в квартиру и закрыла за собой дверь. Он подошел к квартире соседей, и осмотрев ее, сделал вывод, что она легко открывается. В это время у него возник умысел на хищение каких-либо ценных вещей из данной квартиры. Он достал из кармана куртки стамеску, которая была у него с собой, вставил ее между косяком двери и замком, надавил на стамеску с силой, и дверь открылась. Он вошел в квартиру, прошел в одну из комнат, где увидел стоящий на столе компьютер, отсоединил от него провода. Рядом со столом он увидел коробку, в которую сложил системный блок, сабвуфер и колонки. Монитор компьютера он завернул в тряпку, которая также находилась в данной коробке. Затем он вышел из квартиры, и на лестничной площадке он вновь увидел женщину, которая открывала ему дверь, которая рубила мясо. Пройдя мимо нее, он спустился по лестнице. Так как ему было тяжело нести похищенное, он прошел в другой подъезд дома, в котором проживала его знакомая Г, поднялся на лифте на десятый этаж, оставил коробку на лестничной площадке, после чего позвонил Г, и попросил, чтобы та поднялась на десятый этаж ее подъезда и забрала оттуда коробку с содержимым, обещая забрать позже. Документов из квартиры не брал (т.1 л.д.265-266).
Данные показания подсудимого Сафронова И.К., в части отрицания им факта хищения документов из квартиры Б., в том числе и паспорта гражданина РФ, суд считает не правдивыми, вызванными желанием смягчить свою ответственность за содеянное, так как в данной части они опровергаются последовательными и категоричными показаниями потерпевших Б. и М., кроме того сам Сафронов И.К. в судебном заседании полностью признал свою вину, в том числе и по данному эпизоду. В остальной части показания Сафронова И.К. суд признает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, а также другим доказательствам по делу.
Кроме признательных показаний подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К., их вина в указанных преступлениях полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
По эпизоду № 1:
Потерпевшая П. показала суду, что проживает в доме № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. ДД.ММ.ГГГГ г. около 06 часов 40 минут она ушла из дома, при этом закрыла дверь веранды дома на навесной замок. Домой вернулась около 08 часов 45 минут, и увидела, что от ограды ее дома отъезжает автомобиль марки УАЗ, номера которого не рассмотрела. Она вошла в ограду дома и увидела, что навесной замок с входной двери веранды дома сорван и лежит в снегу. Войдя в веранду своего дома, она обнаружила, что отсутствует мини-электростанция с документами, стоимостью 11.000 рублей, которая находилась в картонной коробке, и два держателя для переноски стекол, которые также были упакованы в картонные коробки. Стоимость одного держателя составляет 450 рублей. Она сразу выбежала на улицу, но указанный автомобиль уже уехал. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 11.900 рублей, который для нее является значительным. Поврежденный замок материальной ценности не представляет. В ДД.ММ.ГГГГ 2011 г., точное число она не помнит, в дневное время она находилась дома, когда к ней приехали сотрудники милиции вместе с мужчиной, который как ей пояснили, является подозреваемым в краже ее имущества, и проводится проверка его показаний на месте. Она узнала, что фамилия данного мужчины Сафронов. В ходе проверки Сафронов правильно указал место, где стояла мини-электростанция в момент хищения, пояснив, при этом обстоятельства совершенного им преступления. О том, где лежали держатели для стекол, Сафронов не пояснил, сказав, что их брал Кукушкин, который вместе с ним совершил данное преступление. Через несколько дней она вновь находилась дома, когда к ней приехали сотрудники милиции с другим подозреваемым, пояснив, что вновь проводится проверка показаний на месте. Мужчина, представился Кукушкиным и правильно указал места, где находилась электростанция и держатели для стекол на момент хищения, пояснил обстоятельства совершенного им преступления вместе с Сафроновым. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму 11.900 рублей, который для нее является значительным. В последствии электростанция ей была возвращена. Просит взыскать с подсудимых ущерб в сумме 900 рублей, по наказанию полагается на смотрение суда.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время около одного из домов по ул. <адрес> он случайно встретил малознакомого Кукушкина Е, который проживает в доме № по ул. <адрес>. Кукушкин предложил купить у него за 10.000 рублей новую в упаковке переносную электростанцию. Он пояснил, что ему вначале нужно ее посмотреть. Затем он вместе с Кукушкиным прошел в квартиру, номер которой не помнит, дома № по ул. <адрес>. В коридоре на полу стояла картонная коробка, в которой находилась переносная электростанция в корпусе красного цвета, на которой были надписи на немецком языке. Осмотрев данную электростанцию, он согласился ее приобрести для личного пользования. О том, откуда у Кукушкина данная электростанция, последний не говорил, пояснил, что документы на нее принесет вечером. Он отдал Кукушкину деньги в сумме 10.000 рублей, и тот помог ему перенести электростанцию до его автомобиля, так как она была тяжелая и одному человеку её не унести. Вечером того же дня ему позвонил Кукушкин и сказал, чтобы он вышел на улицу, пояснил, что ему принесли документы на электростанцию. Выйдя на улицу, он увидел мужчину, который передал ему документы и ушел. Приобретенную электростанцию он хранил у себя на работе, на строительном участке, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили сотрудники милиции из отдела милиции № 6 и стали выяснять приобретал ли он у Кукушкина переносную электростанцию, на что он ответил положительно. После чего сотрудники милиции попросили привезти данную электростанцию в отдел милиции № 6, расположенной по ул. Грибоедова, 37 г. Новосибирска. В отделе милиции он пояснил сотрудникам, при каких обстоятельствах, он приобрел электростанцию. Данная электростанция была у него изъята. О том, что электростанция была похищена, он узнал от сотрудников милиции, Кукушкин ему об этом не говорил (т.1 л.д.63-64).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что он проживает со своей матерью В1 и сожительницей П с которой у него общий бюджет. ДД.ММ.ГГГГ г. в магазине ООО «<данные изъяты>» он приобрел переносную бензиновую электростанцию «Фубог», в корпусе красного цвета стоимостью 11.000 рублей, которую привез домой и поставил в веранду дома, слева от входа, под окном. С ДД.ММ.ГГГГ г. ни он, ни П электростанцией не пользовались. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он приобрел два держателя для переноски стекол, стоимость каждого составляет 450 рублей. Каждый держатель находился в картонной коробке, которые находились в серванте, расположенном в веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время он уехал в командировку в г. <данные изъяты> и должен был вернуться только ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ. ему на сотовый телефон позвонила П и сообщила, что из веранды их дома были похищены два держателя для стекол и переносная электростанция (т.1 л.д.122-123)
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия при проведении проверки показаний на месте. После чего ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции, защитник и мужчина, который представился Кукушкиным Е.В., на служебном автомобиле выехали от здания отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску и поехали по направлению, которое указывал Кукушкин. Подъехав к дому № по ул. <адрес>, по указанию Кукушкина все участники вышли из автомобиля. Кукушкин указал на дом № по ул. <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время он вместе со знакомым Сафроновым, по его предложению, совершили кражу из этого дома. Они с Сафроновым вошли во двор данного дома, где он нашел железную палку, которой сорвал навесной замок на входной двери веранды, пристроенной к дому. На момент проведения проверки показаний на месте, во дворе дома № по ул. <адрес> находилась хозяйка дома - П., с разрешения которой и по указанию Кукушкина все участники проверки показаний вошли во двор, а затем в веранду дома. Там Кукушкин указал место на полу веранды, расположенное слева от входа, под окном, и пояснил, что на этом месте находилась электростанция в коробке, которую он и Сафронов похитили. Затем Кукушкин указал на шкаф, расположенный справа от входа в веранду и пояснил, что из него он похитил два держателя для переноски стекол, в желтых коробках. Кукушкин пояснил, что он с Сафроновым в дом не проникали, и что на момент совершения ими кражи, входная дверь в дом была заперта на внутренний замок. Так же Кукушкин пояснил, что похищенную электростанцию и держатели они с Сафроновым перевезли к нему домой на автомобиле УАЗ, который остановили на улице, попросив водителя помочь перевезти имущество, не ставя последнего в известность, о том, что имущество является похищенным. Они с Сафроновым договорились продать электростанцию, а вырученные деньги поделить поровну. Через несколько дней Кукушкин продал похищенную ими электростанцию за 10.000 рублей, забрал себе 5.000 рублей, а остальные 5.000 рублей передал Сафронову. Вырученными от продажи похищенной электростанции деньгами Кукушкин распорядился по собственному усмотрению. Слова Кукушкина полностью подтвердила П, поясняя, что именно в тех местах, на которые указывал Кукушкин, находились похищенные вещи. После проведения проверки показаний на месте, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т.1 л.д.147-148).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия при проведении проверки показаний на месте. Ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего он, второй понятой, сотрудники милиции, защитник и мужчина, который представился Сафроновым И.К., отъехали от отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску на служебном автомобиле в направлении, указанном Сафроновым. Они подъехали к дому № по ул. <адрес>, где по указанию Сафронова все участники вышли из автомобиля. Указывая на дом № по ул. <адрес>, Сафронов пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время его знакомый Кукушкин Е. предложил ему проникнуть в данный дом и похитить из него ценные вещи, на что он согласился. Они с Кукушкиным вошли во двор данного дома, в котором Кукушкин нашел железную палку, которой сорвал навесной замок на входной двери веранды, пристроенной к дому. Затем они с Кукушкиным проникли в веранду дома, откуда похитили электростанцию с документами, которая находилась в картонной коробке и два держателя для переноски стекол, в желтых картонных коробках. Затем Кукушкин остановил автомобиль УАЗ, водителя которого попросил помочь перевезти имущество, и тот согласился, не зная, что имущество является похищенным. Они с Кукушкиным на автомобиле перевезли похищенную электростанцию и держатели для стекол, в квартиру последнего и договорились продать электростанцию, а вырученные деньги поделить поровну. Через несколько дней Кукушкин продал похищенную ими электростанцию за 10.000 рублей и передал ему 5.000 рублей. Вырученные деньги, он потратил по собственные нужды. Во время проведения проверки показаний на месте с участием Сафронова, во дворе дома № по ул. <адрес> находилась хозяйка П., с согласия которой и по указанию Сафронова все участники вошли во двор, а затем в веранду дома. Сафронов указал место, где находилась в момент хищения им и Кукушкиным электростанция, указал на место на полу веранды, расположенное слева от входа в нее, под окном. Затем Сафронов указал на шкаф, расположенный справа от входа в веранду, пояснил, что из него Кукушкин похитил два держателя для переноски стекол, в желтых коробках. Как Кукушкин распорядился похищенными держателями для переноски стекол, ему не известно. Слова Сафронова полностью подтвердила П, которая пояснила, что именно в тех местах, на которые указывал Сафронов, находились похищенные вещи. После проведения проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т.1 л.д.140-141).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 6 УВД г.Новосибирска. В ходе работы по факту кражи из дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, совершенного ДД.ММ.ГГГГ г., был установлен Кукушкин Е.В., который написал явку с повинной в совершении им совместно с ранее знакомым Сафроновым указанного преступления. Явку с повинной Кукушкин писал добровольно, собственноручно, без физического и морального давления (т.1 л.д.101-102).
Показания потерпевшей и свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они непосредственно исследованы в судебном заседании, последовательны, логичны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К. потерпевшая и свидетели не имеют.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К. в тайном хищении имущества П. также подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления П. о тайном хищении ее имущества из дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска - т.1 л.д.6-7;
- протоколом осмотра веранды дома № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, а также схемой и фототаблицей к протоколу, согласно которым было установлено место, время и способ совершения преступления и изъят навесной замок - т.1 л.д.8-14;
- протоколом явки с повинной Кукушкина Е.В., где он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им совместно с Сафроновым тайного хищения мини-электростанции и держателей для переноски стекол – т.1 л.д.42;
- протоколом выемки у Ш. мини-электростанции – т.1 л.д.61-62;
- протоколом осмотра мини-электростанции «Фубог», изъятой у Ш. - т.1 л.д.95-96;
- распиской П. о возвращении ей мини-электростанции «Фубог» - т.1 л.д.100;
- протоколом осмотра навесного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу ул. <адрес> - т.1 л.д.117-118;
- распиской П. о возвращении ей навесного замка - т.1 л.д.121;
- протоколом проверки показаний Кукушкина Е.В., согласно которому он указал место и рассказал обстоятельства совершения им совместно с Сафроновым тайного хищения имущества П из веранды дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска - т.1 л.д.143-146;
- заключением трасологической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой сфотографированный след обуви при осмотре места происшествия, по адресу ул. <адрес> мог быть оставлен каблучной частью подошвы обуви Кукушкина Е.В. - т.1 л.д.112-114;
- протоколом очной ставки между Кукушкиным Е.В. и Сафроновым И.К., согласно которому оба подтвердили свои признательные показания по факту хищения имущества из веранды дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска - т.1 л.д.103-104;
- протоколом проверки показаний Сафронова И.К., согласно которому он указал место и рассказал обстоятельства совершения им совместно с Кукушкиным Е.В. тайного хищения имущества П из веранды дома № № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска - т.1 л.д.132-135, а также другими доказательствами.
Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
По эпизодам №2,3:
Потерпевшая Б., показала суду, что проживает с несовершеннолетним сыном М. в квартире № дома № по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. около 07 часов она ушла на работу. В этот же день, вернувшись домой, она обнаружила, что общий замок повреждений не имеет, порядок в ее квартире нарушен и пропали системный блок «Дэнэс» в корпусе черного цвета, который она покупала в декабре 2010 года за 18.600 рублей, колонки и сабвуфер общей стоимостью 1.090 рублей, золотая цепочка стоимостью 3.000 рублей, а также сотовый телефон «Флай» стоимостью 2.000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 24.690 рублей, который для нее является значительным. Кроме этого из ящика стола в комнате сына пропали его документы, а именно паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и медицинский полис. Не возмещенный ущерб составляет 5.000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого, по наказанию полагается на смотрение суда.
Несовершеннолетний потерпевший М, показал суду, что он проживает с матерью Б. в квартире № № дома № по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. около 7 часов 20 минут он ушел из дома, при этом закрыл дверь квартиры. Когда он вернулся домой, то в их квартире находились сотрудники милиции, от которых он узнал, что из квартиры была совершена кража. Ему стало известно, что были похищены системный блок, сабвуфер, колонки, золотая цепочка, сотовый телефон, а также из его комнаты, из стола - документы на его имя, а именно паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и медицинский полис.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 09 часов минут она находилась дома по адресу ул. <адрес> кв.№. В это время ей позвонил ранее знакомый по имени И, по прозвищу «Сафрон», который попросил ее подняться на 10 этаж подъезда, в котором она проживает, и забрать там коробку с содержимым, которую занести себе в квартиру. Что было в коробке и кому она принадлежит, И не объяснял, сказал, что заберет коробку у нее позже. Она поднялась на десятый этаж, где увидела коробку, в которой находился системный блок, колонки и сабвуфер. Взяв коробку, она начала спускаться вниз по лестнице. На четвертом этаже ее остановил ранее ей незнакомый мужчина, который спросил о том, кому принадлежит коробка, и пояснил, что в доме обворовали квартиру и чтобы не подумали на него, он вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили ее в отдел милиции № 6, где она рассказала о случившемся (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.4).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 09 часов она находилась дома, по адресу ул.<адрес> кв.№, и в это время кто-то постучал в дверь. Открыв дверь, она увидела ранее ей незнакомого мужчину, который спросил как у нее с отоплением. Она ответила, что все хорошо, после чего зашла назад в квартиру, а мужчина стал стучать в дверь соседней квартиры № №. Впоследствии она узнала, что из соседней квартиры была совершена кража. Через несколько дней в квартиру к соседям приезжали сотрудники милиции, с которыми был мужчина, который ранее приходил к ней в квартиру и спрашивал про отопление. От сотрудников милиции она узнала, что мужчину зовут Сафронов Игорь (т.2 л.д.12-13).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе со своим другом К.А., находились в отделе милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте. После того, как они согласились, им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем он, К.А., следователь, сотрудники милиции и мужчина, который представился Сафронов И.К. и пояснил, что желает указать место совершения им кражи из квартиры. Затем на автомобиле по указанию Сафронова они проехали от здания отдела милиции № 6 к дому № по ул. №, где последний пояснил, что необходимо выйти из автомобиля и пройти к одному из подъездов. Войдя в подъезд, все поднялись на третий этаж, где Сафронов указал на дверь, расположенную справа от лестничной площадки, с надписями над ней № и №. Сафронов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он решил проникнуть в одну из указанных квартир, чтобы похитить что-либо ценное. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он позвонил в квартиру № №, дверь ему открыла ранее незнакомая женщина, у которой он спросил, все ли у нее нормально с горячей водой. Женщина ответила положительно, после чего он спросил про отопление у соседей, на что женщина ему пояснила, что в настоящее время они на работе. После этого женщина вернулась в квартиру, а он при помощи стамески, которая у него была при себе, взломал дверь в данную квартиру. Войдя в квартиру, он похитил системный блок, сабвуфер и колонки для компьютера, которые упаковал в коробку. После этого он вышел из данного подъезда, зашел в другой подъезд данного дома, где проживала ранее знакомая ему О. Он поднялся на десятый этаж, оставил там коробку с похищенным, после чего позвонил О и попросил, чтобы последняя забрала коробку на десятом этаже и занесла к себе в квартиру, которую он заберет позже, а сам ушел домой. Похищенное впоследствии он хотел продать. В ходе проверки показаний на месте Сафронов указал, где именно находились вещи в момент их хищения, и также показал место в другом подъезде на десятом этаже, где оставил похищенное. По результатам проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т.2 л.д.14).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д следует, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ г. он принимал явку с повинной от Сафронова И.К., который собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из квартиры дома № по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. Явку с повинной Сафронов писал добровольно, без физического и морального воздействия (т.1 л.д.66)
Показания потерпевших и свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они непосредственно исследованы в судебном заседании, последовательны, логичны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Сафронова И.К. потерпевшие и свидетели не имеют.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Сафронова И.К. по эпизодам № 2,3 также подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления Б. о тайном хищении ее имущества из квартиры № дома № по ул. <адрес> - т.1 л.д.150;
- протоколом осмотра квартиры № дома № по ул. <адрес>, согласно которому было установлено место, время и способ совершения преступления - т.1 л.д.151-160;
- протоколом выемки документов на похищенное имущество у Б. – т.1 л.д.192;
- протоколом осмотра товарного чека на системный блок и колонки, а также гарантийного талона на сотовый телефон «Флай», изъятых у Б. - т.1 л.д.194;
- распиской Б. о возвращении ей товарного чека на системный блок и колонки, а также гарантийного талона на сотовый телефон «Флай» - т.2 л.д.73;
- протоколом опознания по фотографии, согласно которому О. опознала по фотографии Сафронова И.К., как лицо по имени И и прозвищу «Сафрон», который попросил ее перенести коробку с системным блоком и колонками с десятого этажа в квартиру - т.1 л.д.178-179;
- протоколом выемки у О. коробки с системным блоком, колонками и сабвуфером - т.1 л.д.181-182;
- протоколом осмотра системного блока, сабвуфера и колонок, изъятых у О - т.1 л.д.183-184;
- распиской Б. о возвращении ей системного блока, сабвуфера и колонок - т.1 л.д.187;
- протоколом явки с повинной Сафронова И.К., где он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из квартиры № дома № по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. - т.1 л.д.226;
- заключением трасологической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому сфотографированный след обуви при осмотре места происшествия, по адресу ул.<адрес>, кв.№, мог быть оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу Сафронова И.К. - т.1 л.д.254-256;
- протоколом проверки показаний Сафронова И.К., согласно которому он указал место, и рассказал обстоятельства совершения им тайного хищения имущества из квартиры № дома № по ул. <адрес> - т.2 л.д.5-11, а также другими доказательствами.
Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все в совокупности доказательства, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К. виновными в инкриминируемых им преступлениях.
Действия подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К. по эпизоду № 1, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что имущество потерпевшей П – Кукушкин и Сафронов похитили тайно, воспользовавшись тем, что хозяев дома не было, и за их действиями никто не наблюдал.
Хищение имущества П, Кукушкин и Сафронов совершили по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия (вместе зашли в ограду дома, один взламывал замок, а другой в это время наблюдал за окружающей обстановкой, вместе проникли на веранду дома, вместе похищали имущество, вместе скрылись с места совершения преступления с похищенным, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества поделили поровну). Сами подсудимые не отрицают того, что договорились совершить хищение из указанного дома.
В жилище П, Кукушкин и Сафронов проникали незаконно, о чем свидетельствует сам способ проникновения, путем взлома замка.
Причиненный П ущерб является значительным, поскольку на этом настаивает сама потерпевшая, и размер ущерб превышает 2.500 рублей.
Преступление является оконченным, поскольку Кукушкин и Сафронов получили реальную возможность распоряжаться похищенным.
Доводы стороны защиты о том, что веранда дома не является жилищем, и действия подсудимых по данному эпизоду следует квалифицировать, как проникновение в помещение, суд считает не состоятельными, поскольку под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, и веранда указанного дома не является обособленным от дома помещением.
Действия подсудимого Сафронова И.К. по эпизоду № 2, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что имущество потерпевшей Б – Сафронов похитил тайно, воспользовавшись тем, что хозяев дома не было, и за его действиями никто не наблюдал.
Хищение Сафронов совершил из жилища, чем является квартира.
В жилище Б, Сафронов проник незаконно, о чем свидетельствует сам способ проникновения, путем отжатия двери.
Причиненный Б ущерб является значительным, поскольку на этом настаивает сама потерпевшая, и размер ущерб намного превышает 2.500 рублей.
Преступление является оконченным, поскольку Сафронов получил реальную возможность распоряжаться похищенным.
По эпизоду № 3 действия Сафронова И.К. суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – как похищение у гражданина паспорта.
В ходе судебного заседания было установлено, что Сафронов, в ходе тайного хищения имущества из квартиры № дома № по ул. <адрес>, также похитил паспорт гражданина РФ на имя М., который находился обособлено, среди других документов, в ящике стола. Сам подсудимый Сафронов полностью признал свою вину в совершении данного преступления.
С учетом материалов дела, касающихся личности Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К., обстоятельств совершения ими преступлений, а также поведения их в судебном заседании, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К. обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, а также состояние их здоровья.
Отягчающим ответственность подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенные Сафроновым И.К. преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, а Кукушкиным Е.В. к категории тяжких.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на их исправление, предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что наказание Кукушкину Е.В. и Сафронову И.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ст.158 ч.3 УК РФ их исправление достичь не возможно.
Оснований для применения к Кукушкину Е.В. и Сафронову И.К. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом личности подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К., а также их материального положения, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших П и Б. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб им был причинен виновными действиями подсудимых Кукушкина Е.В. и Сафронова И.К.
Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КУКУШКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания Кукушкиным Е.В. наказания исчислять с 28 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кукушкину Е.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
САФРОНОВА И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) ( по эпизодам № 1,2), ст.325 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду № 3), и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. А УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из преступлений; по ст.325 ч.2 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработка.
В соответствии со ст.ст.69 ч.3,71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Сафронову И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Сафроновым И.К. наказания исчислять с 26 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафронову И.К. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
В счет возмещения материального ущерба взыскать солидарно с Кукушкина Е.Е. и Сафронова И.К. в пользу П. – 900 рублей. В пользу Б. взыскать с Сафронова И.К. – 5.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными в этот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право заявить ходатайство о ее рассмотрении в их присутствии.
Судья