Дело № 1-41/11
Поступило в суд 19.07.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника Дмитриевой В.Ф.,
представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов, возле дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Иванов А.С., у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,622 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 30 минут возле дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Иванов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по ул. Гусинобродское шоссе,70, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им указанным выше наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Иванов А.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Дмитриева В.Ф. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Иванову А.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Иванов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Иванова А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Иванова А.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Иванова А.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Иванова А.С. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность Иванова А.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенное Ивановым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Иванова А.С., который ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Иванову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ его исправление не сможет быть достигнуто. Отбывать наказание Иванов А.С. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Иванову А.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку данное преступление Иванов А.С. совершил в период не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от <адрес>., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Ивановым А.С. наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.С. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0,512 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция №<данные изъяты>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием.
Судья