Шулешко А.С., ст.ст.161 ч.2 п.Г, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-318/11

Поступило в суд 14.03.2011 г.

                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                            Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                                    Клековкиной К.В.,

подсудимого                                                     Шулешко А.С.,

защитника                                                  Мансуровой О.А.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛЕШКО А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. Г, 161 ч.2 п. Г, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. А,Г, 162 ч.2, 161 ч.2 п. Г, 161 ч.2 п. Г, 161 ч.2 п. Г, 161 ч.2 п. Г УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

    Шулешко А.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов 45 минут Шулешко А.С. находился в Октябрьском районе г. Новосибирска неподалеку от станции метро «Октябрьская», где увидел ранее незнакомую Я У Шулешко возник умысел на совершение открытого хищения имущества у Я, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Шулешко, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, пошел по тропинке вслед за Я и прошел за ней до пересечения улиц <адрес> и <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где подбежал к ней сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья толкнул ее в спину, отчего Я упала на землю. После чего Шулешко сорвал с плеча Я, и тем самым открыто похитил, принадлежащую ей сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось: документы на имя Я., а именно паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 3.000 рублей; зонт стоимостью 800 рублей; карманный компьютер «Voxtel W740», не представляющий материальной ценности; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности; косметичка с помадой и тушью, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество Я на общую сумму 4.800 рублей. С похищенным имуществом Шулешко А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часа 30 минут Шулешко А.С. находился в Октябрьском районе г. Новосибирска на ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомую М. У Шулешко возник умысел на совершение открытого хищения имущества у М с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Шулешко, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, пошел вслед за М, догнал ее у подъезда дома по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в спину, отчего М упала на землю. После чего Шулешко выхватил у М из рук, и тем самым открыто похитил, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: документы на имя М., а именно: паспорт, санитарная книжка, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1.500 рублей; деньги в сумме 130 рублей; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество М. на общую сумму 1.630 рублей. С похищенным имуществом Шулешко с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 3. ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов 30 минут Шулешко А.С. находился в Октябрьском районе г. Новосибирска на ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомую И. У Шулешко возник умысел на совершение нападения в целях хищения имущества у И, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шулешко прошел за И до первого подъезда дома по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где с целью хищения имущества И напал на последнюю. При этом Шулешко, подойдя к И сзади, неустановленным в ходе следствия предметом, используя его в качестве оружия, нанес ей один удар по жизненно важной части тела - голове, в область затылка, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю и потеряла сознание. Продолжая реализовывать свой умысел, Шулешко выхватил из рук И, и похитил принадлежащую последней сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось: деньги в сумме 350 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2.000 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1.000 рублей; зонт, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущество И. на общую сумму 3.750 рублей. С похищенным имуществом Шулешко А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Шулешко А.С. причинил И. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, раны и подкожной гематомы мягких тканей головы (в затылочную область), которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Эпизод № 4. ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 10 минут Шулешко А.С. и не установленное в ходе следствия лицо находились в Октябрьском районе г. Новосибирска на ул. <адрес>, где увидели в кафе «<данные изъяты>» спящего за столом ранее незнакомого С. Шулешко и не установленное в ходе следствия лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества у С, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Шулешко и не установленное лицо подошли к С. Шулешко разбудил С и предложил ему пройти до автостоянки, где якобы находился его автомобиль чтобы отвезти его домой, на что С согласился. Шулешко и не установленное лицо прошли с С вдоль набережной реки Обь, выбирая безлюдное место для совершения преступления. Дойдя до дома по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, продолжая реализовывать совместный умысел, Шулешко, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес С один удар рукой по голове в область виска, после этого не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Шулешко, применяя в отношении С насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло ему удар рукой по голове в область затылка, от чего С упал на землю. После этого, продолжая реализовывать совместный умысел, Шулешко. и не установленное лицо, продолжая действовать совместно и согласованно, поочередно нанесли множественные удары ногами и руками по телу и голове лежащего на земле С, продолжая тем самым применять в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая реализовывать совместный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Шулешко и не установленное лицо открыто похитили у С куртку стоимостью 1.700 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 12.024 рубля, портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находился паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности и деньги в сумме 80 рублей, а всего открыто похитили имущество С. на сумму 14.204 рубля.

С похищенным имуществом Шулешко А.С. и не установленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эпизод № 5. ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов Шулешко А.С. и не установленное в ходе следствия лицо находились возле автомобильной парковки по адресу: ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидели ранее незнакомую Б Шулешко и не установленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение нападения в целях хищения имущества у Б, с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный умысел, Шулешко и не установленное лицо, действуя, совместно и согласованно умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, прошли за Б, догнали ее на тропинке возле автомобильной парковки напротив дома по ул. <адрес>, где в целях хищения имущества напали на Б. При этом Шулешко, применяя физическую силу, повалил Б на землю и стал удерживать, прижимая ее голову руками к земле. Б попыталась оказать сопротивление и встать, тогда Шулешко, продолжая реализовывать совместный умысел, пригрозил что «порежет» ее в случае дальнейшего сопротивления, а затем пригрозил что «уколет ее иглой», тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Б, реально опасаясь применения со стороны нападавших насилия, опасного для жизни и здоровья, а также опасаясь, что Шулешко действительно нанесет ей укол медицинской иглой, зараженной инфекционным заболеванием, что способно причинить ее здоровью существенный вред, перестала оказывать сопротивление и согласились выполнить все требования нападавших. После чего не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Шулешко, обыскало карманы одежды Б и, не найдя ничего ценного, выхватило у нее из рук сумку. В это же время Шулешко. выхватил из правой руки Б связку ключей, в кожаной ключнице. Таким образом, Шулешко и не установленное лицо, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили у Б. принадлежащее ей имущество, а именно: ключи от квартиры, в количестве 5 штук по цене 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей в ключнице стоимостью 750 рублей, сумку стоимостью 3.000 рублей, в которой находились документы на имя Б., а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская карточка «VISA", не представляющие материальной ценности, ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности; брелок стоимостью 1.000 рублей; ключи от квартиры в количестве 3-х штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей; ключи от офиса в количестве 6 штук, по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 120 рублей; перчатки вязаные стоимостью 800 рублей; шапочку стоимостью 1.500 рублей, а всего похитили имущество Б. на общую сумму 8.170 рублей. С похищенным имуществом Шулешко А.С. и не установленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эпизод № 6. ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов 45 минут Шулешко А.С. находился в Октябрьском районе г. Новосибирска неподалеку от магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомую П. У Шулешко возник умысел на совершение открытого хищения имущества у П, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Шулешко, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, прошел за П до дома по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где догнал ее и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей три удара кулаком в лицо, отчего П упала на землю. После чего Шулешко схватил руками ее сумку и стал вырывать ее из рук П, протащив последнюю по земле несколько метров. Однако Бахман крепко удерживала сумку в руках. Тогда Шулешко, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой стал вырывать из рук П сумку, отчего у сумки оторвались ручки, а содержимое сумки выпало наружу. После чего Шулешко поднял с земли, и тем самым открыто похитил, принадлежащее П имущество, а именно: кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 160 рублей, пенсионная карта на имя П не представляющая материальной ценности, а всего открыто похитил имущество П. на общую сумму 260 рублей. С похищенным имуществом Шулешко А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 7. ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов 30 минут Шулешко А.С. находился в Октябрьском районе г. Новосибирска на ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомую К. У Шулешко возник умысел, на совершение открытого хищения имущества у К, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Шулешко прошел следом за К, догнал ее на участке местности возле бетонного забора строящегося объекта напротив дома по ул. <адрес>, где действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, обхватил К сзади рукой за шею, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал отдать все ценное, при этом сильнее сдавил шею К, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, К передала Шулешко принадлежащие ей деньги в сумме 200 рублей. После чего Шулешко потребовал отдать ему сотовый телефон. К согласилась выполнить незаконные требования Шулешко и передала ему свой сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей. Таким образом, Шулешко открыто похитил имущество К. на общую сумму 2.200 рублей. С похищенным имуществом Шулешко с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 8. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 45 минут Шулешко А.С. находился в Ленинском районе г. Новосибирска на ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомую А. У Шулешко возник умысел на совершение открытого хищения имущества у А, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Шулешко прошел за А до дома по ул. <адрес>, где подбежал к ней и, действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А один удар по голове в область уха. В это же время Шулешко схватил за сумку и попытался ее вырвать, однако А крепко удерживала сумку в руках. Продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Шулешко сильнее дернул за сумку и вырвал ее из рук А. Таким образом, Шулешко открыто похитил принадлежащую А сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3.800 рублей; кошелек стоимостью 3.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей; комплект ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности; комплект ключей от общежития, не представляющих материальной ценности; комплект ключей от служебного помещения в количестве 3-х штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей, а всего открыто похитил имущество А. на общую сумму 7.850 рублей. С похищенным имуществом Шулешко А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 9. ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов Шулешко А.С. находился на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую Ю. У Шулешко возник умысел на совершение открытого хищения имущества у Ю, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Шулешко прошел за Ю до дома по ул. <адрес>, где действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подбежал к последней сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар рукой в голову в височную область и попытался выхватить сумку. Однако Ю крепко удерживала сумку в руках. После чего, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Шулешко нанес Ю не менее 4-х ударов рукой по голове в височную область, а затем вырвал из ее рук, тем самым открыто похитил, указанную сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 730 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, а всего открыто похитил имущество Ю. на общую сумму 1.630 рублей. С похищенным имуществом Шулешко А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шулешко А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Шулешко А.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Шулешко А.С. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шулешко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Шулешко А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шулешко А.С. подлежат квалификации: по эпизодам № 1,2,6,7,8,9 - по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду № 4 – по ст.161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду № 3 – по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по эпизоду № 5 – по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом материалов дела, касающихся личности Шулешко А.С., обстоятельств совершения им общественно-опасных деяний, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Шулешко А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, состояние его здоровья, положительные характеристики его личности с места жительства, а также его достаточно молодой возраст.

Также суд учитывает, что Шулешко А.С. совершено девять преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Шулешко А.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Шулешко А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать он его должен реально, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого Шулешко А.С. и его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Шулешко А.С. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб им был причинен виновными действиями подсудимого Шулешко А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛЕШКО А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. Г УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизодам № 1,2,6,7,8,9), по ст.161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду №4), по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизодам №3,5), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизодам № 1,2,6,7,8,9) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из преступлений;

- по ст. 161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду № 4) – сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизодам № 3,5) – сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шулешко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определить Шулешко А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Шулешко А.С. наказания исчислять с 19.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания - срок отбытия наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шулешко А.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Шулешко А.С. в пользу: Я – 4.800 рублей; МА. – 1.630 рублей; И. – 3.750 рублей; С. – 14.204 рубля; Б. – 8.170 рублей; К. – 2.200 рублей; А. – 7.850 рублей и Ю. – 1.630 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

Судья