Дело №1-652/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 05 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя Клековкиной К.В.,
потерпевшей С.,
подсудимого Попова Д. А.,
защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении: ПОПОВА Д. А., <данные изъяты> ранее судимого: 28.06.2011 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; содержащегося под стражей с 23.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов Д. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 15 часов до 19 часов 18.07.2011 года Попов Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где проживал по найму в одной из комнат.
Находясь в вышеуказанной квартире, Попов Д.А. увидел, что проживающая в данной квартире, в соседней комнате ранее незнакомая С., оставила ноутбук на кухне, и решил похитить его, чтобы в дальнейшем реализовать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.
Реализуя свой умысел, Попов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, 18.07.201 года в период времени с 15 часов до 19 часов, воспользовавшись тем, что С. находится в другой комнате, за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел в кухню, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно со стола похитил имущество, принадлежащее С. - ноутбук «ACER» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 24000 рублей и мышь стоимостью 500 рублей.
После чего, Попов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступление скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей, который является для нее значительным.
Органами предварительного расследования умышленные действия Попова Д. А. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Попов Д. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Попову Д. А. разъяснены.
Потерпевшая заявила о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Попов Д. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние подсудимого должно быть квалифицировано по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Попова Д. А. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика с прежнего места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова Д. А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64,73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд не назначает Попову Д. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Попов Д. А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 28.06.2011 года, то на основание ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Так как Попов Д. А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, то на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен отбывать наказание в колонии-поселении.
Тот факт, что на момент задержания Попов Д. А. скрывался от суда, был объявлен в розыск, позволяет суду на основании ст. 75.1 УИК РФ, направить его к месту отбывания наказания под конвоем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.06.2011 года отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 28.06.2011 года, и окончательно определить Попову Д. А. к отбытию ДВА года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Поповым Д. А. исчислять с 23 июля 2011 года.
Меру пресечения Попову Д. А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
На основании ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания направить Попова Д. А. под конвоем.
Вещественное доказательство –ноутбук «Асер» с зарядным устройством, вернуть потерпевшей С. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения или получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: