Дело №1- 350/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Новосибирск 07 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой А.Е.
Подсудимого Плешакова Д.О.
Защитника – адвоката Крановой Н.Б. представившей ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПЛЕШАКОВА Д.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Плешаков Д.О. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, Плешаков Д.О., находился в коридоре принадлежащей ему <адрес>, где увидел, подключенный к зарядному устройству сотовый телефон «Самсунг I-900», находящийся на тумбочке, принадлежащей К. которая арендует у него одну из комнат квартиры, и решил тайно похитить вышеуказанный сотовый телефон.
Реализуя, свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., Плешаков Д.О., воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг I-900», стоимостью 10900 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляет, после чего с похищенным с места совершения преступления, скрылся, причинив своими умышленными действиями К., значительный материальный ущерб на сумму 10900 рублей.
Плешаков Д.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Плешакову разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Плешакова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Плешакова.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Плешакову Д.О. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Плешакова Д.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Плешакова Д.О., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Плешакову Д.О., наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
Гражданский иск потерпевшей К. в сумме 10990 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого Плешакова Д.О.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЛЕШАКОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 25.03.2011 г. окончательно Плешакову Д.О. определить наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Плешакову Д.О. исчислять с 25.03.2011 года.
Меру пресечения Плешакову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Плешакова Д.О. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу К.. - 10990 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья