Луценко А.А. ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-564/10 г.

    Поступило в суд 29.06.2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    25 июля 2011 г.

                Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска                              Захаров Е.С.

                с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г.Новосибирска                                                                             Косенко А.И.

подсудимого                                                                 Луценко А.А.

                 защитника-адвоката Зариповой Т.Г. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

                при секретаре                                                                                             Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луценког А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Луценког А.А. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

               Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут гр. Луценког А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ООТ <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным посредством без цели хищения, а именно автомобилем марки «ВАЗ- 21074», государственный Регистрационный номер , стоимостью 167000 рублей, оставленным в том же месте гр. З. и принадлежащим последнему на праве собственности.

                  Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, гр. Луценког А.А. через открытое переднее водительское окно открыл дверь вышеуказанного автомобиля и таким образом незаконно проник в его салон. Затем гр. Луценког А.А. при помощи ключа от замка зажигания, оставленного на консоли гр. З., привел в движение двигатель данного автомобиля и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, без каких-либо законных прав, руководствуясь корыстными мотивами, стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, гр. Луценког А.А. неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный номер , без цели хищения. В пути следования гр. Луценког А.А. доехал до <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.

Луценког А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Луценког А.А. разъяснен.

                Анализируя доводы подсудимого Луценког А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Луценког А.А..

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Луценког А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Луценког А.А. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Луценког А.А., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Луценког А.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего полностью, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы, суд считает возможным применить к Луценког А.А. требования ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

                   При этом суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                   Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                        Луценког А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

                      Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать осужденного Луценког А.А. в период испытательного срока, своевременно один раз в месяц являться для регистрации в государственный специальный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

                  Меру пресечения Луценког А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья