Кравцов В.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-543/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                              12 июля 2011 г.

                    Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска                       Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                                        Косенко А.И.

подсудимого                                                     Кравцова В.А.

                    защитника Фартышевой А.Ф. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

      при секретаре                                                           Клоковой И.А.

                   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравцов В.А., <данные изъяты>

                    обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                 Кравцов В.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

               Так, Кравцов В.А. будучи в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.00 мин. около <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,644 г., что является крупным размером. В продолжении своих преступных действий гр. Кравцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ перевез вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой вещества не менее 0,644 г., что является крупным размером от остановки общественного транспорта «Поликлиника», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Октябрьский универмаг», расположенной по <адрес>, которое продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 20 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

               ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. около <адрес>, Кравцов В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт отдела УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>,70 в <адрес>, где около 20 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в пачке с сигаретами WEST», которая находилась в ладони левой руки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой    не менее 0,644    г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

                Кравцов В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Кравцов В.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Кравцов В.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кравцов В.А..

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кравцов В.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кравцов В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с исключением из обвинения: «незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта».

Суд, исключает из обвинения Кравцов В.А. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, без исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Кравцов В.А., который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Кравцов В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Кравцов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

                    Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 год.

                    Обязать осужденного Кравцов В.А. в период испытательного срока, своевременно один раз в месяц являться для регистрации в государственный специальный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.

               Меру пресечения Кравцов В.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

                Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 0,534 гр., находящийся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья