Дело №1-525/11
Поступило в суд 15.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июля 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
Подсудимого Мезенцева И.С.
Защитника – адвоката Кустова Г.М.
представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мезенцев И.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мезенцев И.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 00 минут Мезенцев И.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, посредством сотовой связи договорился с не установленным лицом, о незаконном приобретении наркотического средства героин, на сумму 4000 рублей, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 00 минут по указанию не установленного лица, посредством мобильной связи, Мезенцев И.С. прибыл к дому № по <адрес>, где передал денежные средства в сумме 4000 рублей не установленной женщине. После чего не установленное лицо посредством сотовой связи сообщило Мезенцев И.С. о местонахождении тайника у металлического гаража, расположенного за домом № по <адрес>. Мезенцев И.С. извлек из тайника пачку из-под сигарет с наркотическим средством героин, в двух полимерных свертках, общей массой не менее 6,750 грамм, что является особо крупным размером.
Тем самым, Мезенцев И.С. незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 6,750 грамм, упакованное в два полимерных свертка и незаконно хранил при себе, поместив один сверток в левый карман куртки, второй сверток в правый карман куртки, с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> задержан Мезенцев И.С.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут в служебном помещении станции технического обслуживания «Ремакс», по адресу: <адрес> при производстве личного досмотра Мезенцев И.С., сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> из карманов куртки Мезенцев И.С. изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, общей массой 6,750 рублей, в особо крупном размере, упакованное в два полимерных свертка.
Мезенцев И.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Мезенцев И.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Мезенцев И.С. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Мезенцев И.С. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Мезенцев И.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и нахождения под стражей.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Мезенцев И.С. ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с изоляцией его от общества.
Учитывая, что Мезенцев И.С. ранее судимый, совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 64, 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мезенцев И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мезенцев И.С. исчислять с 23 марта 2011 года.
Меру пресечения Мезенцев И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 6,550 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО– уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, вернуть Мезенцев И.С. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья