Дело №1-454/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2011 года г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.
Подсудимых Соколова М.А., Савельева А.О.
защитника-адвоката Унжаковой Н.А.
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
защитника-адвоката Корневой Н.Н.
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Раковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Соколова М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
Савельева А.О., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Соколов М.А. и Савельев А.О.совершили умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов М.А., Савельев А.О., Б. У.. находились в <адрес>г. Новосибирска, по месту жительства общего знакомого Д., в отсутствии последнего, где употребляли спиртные напитки.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Соколов М.А. и Савельев А.О.,Б.. и У. договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, где по найму проживал их знакомый К., ключи от двери квартиры, которой не установленное лицо, похитило в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, вступили между собой в предварительный сговор на совершение преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в дневное время, Соколов М.А., Савельев А.О., Б. и У. прибыли к дому № по <адрес>, в <адрес>, где временно, по найму в <адрес> ранее незнакомой Ф. проживал ранее им знакомый К. После чего Соколов М.А. действуя совместно и согласованно с Савельев А.О. и Б., передал У. ключи от домофона с целью установления подъезда в <адрес>, к которому подойдет данный ключ. У. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Соколов М.А., Савельев А.О., Б., путем подбора установил, что данный ключ подходит к подъезду № <адрес>, в <адрес> и передал ключи Соколов М.А.
После чего, действуя совместно и согласованно между собой Соколов М.А., Савельев М.А. и У. прошли в подъезд дома, а Б., остался на улице у подъезда дома, где находился в течение нескольких минут, после чего добровольно отказался от свершения преступления и ушел.
В это время Соколов М.А., Савельев А.О. и У. продолжая осуществлять задуманное, стали подниматься вверх по лестнице. У. увидев, что навстречу им пускаются жильцы данного подъезда, добровольно отказался от совершения преступления и покинул подъезд.
Соколов М.А. и Савельев А.О., продолжая действовать совместно и согласованно между собой, осуществляя задуманное, подошли к <адрес>, убедились, что в ней никого нет, и имеющимися при них ключами открыли входную дверь в данную квартиру, после чего, Соколов М.А. и Савельев А.О., действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую Ф. откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: 1) LCD телевизор +DVD «Вестель», в корпусе черного зета, стоимостью 10499 рублей; 2) ноутбук «ASER», в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей; 3) веб - камера, стоимостью 1300 рублей, всего похитили имущества на вдую сумму 26799 рублей.
Соколов М.А. и Савельев А.О., сложили похищенное в полиэтиленовый пакет, который взяли в квартире и который не представляет материальной ценности, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Ф., ущерб от тайного хищения ее имущества на общую сумму 26799 рублей, который для последней является значительным. Похищенным Соколов М.А. и Савельев А.О. распорядились совместно по своему усмотрению. Таким образом, Соколов М.А. и Савельев А.О. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение имущества Ф., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Соколов М.А. и Савельев М.А. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласны в полном объеме, и пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Соколов М.А. и Савельев М.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Соколов М.А. и Савельев М.А. действительно в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное Соколов М.А. и Савельев М.А. с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Соколов М.А. и Савельев А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Соколов М.А. обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие тяжелых хронических заболеваний у Соколов М.А. и беременность его жены.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Соколов М.А., суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого Савельев А.О. обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, работы и службы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Савельев А.О., судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжкого, личность подсудимого Соколов М.А., который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Соколов М.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом личности Соколов М.А. который ранее судимый, совершил тяжкое преступление, через не продолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве, суд не находит оснований для применения в отношении Соколов М.А. требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжкого, личность подсудимого Савельев А.О., который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Савельев А.О., наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом личности Савельев А.О., который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, работы, и службы, вину признал полностью, раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшей, занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление подсудимого Савельев А.О. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Соколов М.А. исчислять с 08 апреля 2011 года.
Меру пресечения Соколов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Савельев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савельев А.О. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Савельев А.О. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Савельев А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья