Дело № 1-514/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 13 июля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимого Воробьева А.А.
защитника Унжаковой Н.А. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, Воробьев А.А. проживал в гражданском браке с Я. в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Воробьев А.А. совместно с Р., распивал спиртные напитки в вышеуказанной квартире, и решил незаконно проникнуть в комнату, где проживал квартирант - В. и тайно похитить имущество, принадлежащее последнему.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Воробьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не ставя в известность о своих преступных намерениях Р. вышел из комнаты и подошел к двери комнаты, где проживал В., рукой выбил дверь, которая была закрыта на замок, не повредив ее. После чего, незаконно проник в вышеуказанную комнату и, воспользовавшись тем, что Я. и ее дочери Я., В. в квартире нет, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Тошиба», с пультом дистанционного управления, документами, коробкой от телевизора, общей стоимостью 14000 рублей, принадлежащие гр. В. После чего. Воробьев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Воробьев А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Воробьеву А.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Воробьева по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Воробьева.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Действия Воробьева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Воробьева А.А., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Воробьеву наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Воробьева А.А., ранее судимого, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего В. в сумме 14000 рублей подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Воробьева А.А.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Воробьеву А.А. исчислять с 17.05.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьеву А.А. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Взыскать с Воробьева А.А. в пользу В. материальный ущерб в размере 14000 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья