Тимофеев А.В., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-694/11

Поступило в суд 16.08.2011 г.

                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                                    г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                                             Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                                 Юзжалиной Н.С.,

подсудимого                                                                                      Тимофеева А.В.,

защитника                                                                    Назарова Р.С.,

представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Полис»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИМОФЕЕВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время Тимофеев А.В., вместе с ранее знакомыми С., О., Л. и М. на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> гос. номер регион, под управлением последнего, находился в районе птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где обнаружил дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Тимофеев А.В., решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести и использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

Тимофеев А.В. в тот же день, в то же время и том же месте, не поставив в известность М., С., О и Л., путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 167,8 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., в своей одежде, и которое с той же целью и в том же объеме перенес в указанный выше автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов 30 минут, в районе ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> гос. номер регион, в котором находился Тимофеев А.В. был остановлен сотрудниками милиции, задержан и доставлен в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску, распложенный по адресу ул. Грибоедова,37 Октябрьского района г. Новосибирска.

Тимофеев А.В. пытаясь избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой 167,8 граммов, в особо крупном размере, бросил пакеты с наркотическим средством марихуана, на пол, между передним и задним сидениями автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> гос. номер регион, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Тимофеевым А.В. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 167,8 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, с учетом первоначального исследования, изъятое из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> гос. номер регион, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, общей массой 167,8 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Тимофеев А.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Назаров Р.С. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Тимофееву А.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Тимофеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

    Вина Тимофеева А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

    В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотического средства, мотивируя тем, что автомобиль использовался не для перевозки наркотического средства а для перевозки пассажиров.

    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что действия Тимофеева А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    С учетом материалов дела, касающихся личности Тимофеева А.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

    В качестве смягчающих ответственность Тимофеева А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики его личности с места жительства и работы, а также состояние его здоровья.

    Также суд учитывает, что совершенное Тимофеевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Тимофеева А.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Тимофеева А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

    Учитывая материальное положение подсудимого Тимофеева А.В. и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к Тимофееву А.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОФЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 163,8 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

Судья