Богданов Д.С., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-698/11

Поступило в суд 16.08.2011 г.

                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                                    г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                                             Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                                Клековкиной К.В.,

подсудимого                                                                                       Богданова Д.С.,

защитника                                                                   Корневой Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

Богданов Д.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов 20 минут, у здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Богданов Д.С. у не установленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой вещества не менее 0,515 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов 30 минут у здания детского сада № <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Богданов Д.С. был задержан сотрудниками отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение стационарного пункта отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенного по Гусинобродскому шоссе,70 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у него в правом нагрудном кармане куртки (спецовки) был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им указанным выше наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом справки, вещество, изъятое у гр. Богданова Д.С. является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин). Масса вещества не менее 0,515 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Богданов Д.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, размер наркотического средства не оспаривает, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Корнева Н.Н. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Богданову Д.С. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Богданов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

    Вина Богданова Д.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Богданова Д.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    С учетом материалов дела, касающихся личности Богданова Д.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств.

    В качестве смягчающих ответственность Богданова Д.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а так же положительные характеристики его личности с места жительства и работы.

    Отягчающим ответственность подсудимого Богданова Д.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

    Также суд учитывает, что совершенное Богдановым Д.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Богданова Д.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Богданову Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать его он должен реально, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Богданову Д.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Богданов Д.С. ранее неоднократно судим, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершал преступления, в соответствии со ст.79 ч.7 п. Б УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

БОГДАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. Б УК РФ условно-досрочное освобождение Богданову Д.С. отменить, и по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определив Богданову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Богдановым Д.С. наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Богданову Д.С. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,405 гр., хранящееся в хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

Судья