Дело № 1-767/11
Поступило в суд 01.09.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
подсудимого Удодова Л.В.,
защитника Воевода А.В.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УДОДОВА Л.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Удодов Л.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. Удодов Л.В. в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ г. после прохождения призывной комиссии отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска, Удодов Л.В. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.
ДД.ММ.ГГГГ г. отделом военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, принято решение о проведении комплекса мероприятий, связанных с вопросами о призыве на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в том числе и Удодову Л.В.
ДД.ММ.ГГГГ г. Удодову Л.В. для отправки на сборный пункт, и дальнейшего направления к месту прохождения военной службы на призывном пункте в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска вручена повестка о явке на призывной пункт на ДД.ММ.ГГГГ года на 08 часов 30 минут. В этот же день Удодов Л.В. помощником начальника первого отделения отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. у Удодова Л.В., являющегося лицом призывного возраста, состоящего на воинском учете, подлежащего в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имеющего законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу на основании ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, в нарушение ст.ст.7,10,31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ возник и сформировался преступный умысел на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя указанный преступный умысел, Удодов Л.В., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2011 года №378 в соответствии с положениями которой каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований? для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился ДД.ММ.ГГГГ г. в 08 часов 30 минут в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска для отправки на сборный пункт, и дальнейшего направления к месту прохождения военной службы, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, Удодову Л.В. в соответствии со ст.59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2011 года №378, Приказом Министра обороны РФ «О мерах по реализации постановления правительства РФ от 11.11.2006» от 02.10.2007 №400, ДД.ММ.ГГГГ г. милиционером роты патрульно-постовой службы отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, прибывшему домой к Удодову Л.В. по вышеуказанному адресу, вручена очередная повестка о явке для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска на ДД.ММ.ГГГГ на 09 часов.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, возникшего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Удодов Л.В., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указа Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2011 года №378 в соответствии с положениями которой каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился ДД.ММ.ГГГГ г. в 09 часов в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Удодов Л.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Удодов Л.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Воевода А.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Удодову Л.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Удодов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Удодова Л.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Удодова Л.В. подлежат квалификации по ст.328 ч.1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
С учетом материалов дела, касающихся личности Удодова Л.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Удодова Л.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезным трудом, а так же его достаточно молодой возраст.
Также суд учитывает, что совершенное Удодовым Л.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Удодова Л.В., влияния назначенного наказания на его исправление, условий его жизни и воспитания, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Удодову Л.В. возможно назначить в виде штрафа, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Удодову Л.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УДОДОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Удодову Л.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья