Дело № 1-714/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Лушковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя Макаровой Я.А.,
подсудимого Полозова А. В.,
защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ПОЛОЗОВА А. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полозов А. В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Полозов А.Н., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 2,717 грамма, в особо крупном размере, которое, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к дому № по <адрес>, где продолжил его незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 19 часов 40 минут 28.07.2011 года.
28.07.2011 года около 19 часов 40 минут у <адрес> Полозов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по городу Новосибирску, распложенный по адресу г.Новосибирск ул. Грибоедова д.37, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство героин, массой не менее 2,717 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято.
Органами предварительного расследования умышленные действия Полозова А. В., квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Полозов А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полозов А. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Полозову А. В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Полозов А. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Полозову А. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из объема предъявленного обвинения указание на перевозку наркотических средств, поскольку данный признак вменен излишне.
При таких данных, суд деяние Полозова А. В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, положительную характеристику с места работы, наличие тяжелого заболевания «гепатита В».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Полозова А. В. обстоятельств, позволяет суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Полозову А. В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 2,607 грамма, конверт - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛОЗОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Полозова А. В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости – курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Полозову А. В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 2,607 грамма, конверт - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: