приговор от 14.09.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-715/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                                        14 сентября 2011 года

             Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

    Председательствующего судьи                                                     Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                    Лушковой О.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя                                                        Юзжалиной Н.С.,

    подсудимого                                                                                     Павлютина Д. С.,

    защитника Унжаковой Н.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

    рассмотрев уголовное дело в отношении:

              ПАВЛЮТИНА Д. С., <данные изъяты> ранее судимого: 22.04.2009 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, 21.04.2010 года освобожден по отбытии наказания,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                            УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Павлютин Д. С. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

          Так, Павлютин Д.С., находясь в состоянии наркотического опьянения, в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 3,002 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к дому по <адрес>, где продолжил его незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 15 часов 10 минут 28.07.2011 года.

28.07.2011 года около 15 часов 10 минут у <адрес> Павлютин Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенное по адресу Гусинобродское шоссе дом 70, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, и незаконно хранящееся наркотическое средство героин, массой не менее 3,002 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято в присутствии понятых.

Органами предварительного расследования умышленные действия Павлютина Д. С., квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Павлютин Д. С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павлютин Д. С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Павлютину Д. С. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Павлютин Д. С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Павлютину Д. С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из объема предъявленного обвинения указание на перевозку наркотических средств, поскольку данный признак вменен излишне.

При таких данных, суд деяние Павлютина Д. С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

                   Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст.

             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, по материалам дела употребляет наркотики (л.д.12), поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

                  Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

                  Учитывая материальное положение подсудимого, который не трудоустроен, и членов его семьи, суд не назначает Павлютину Д. С. дополнительное наказание в виде штрафа.

                  Поскольку в действия Павлютина Д. С. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

                  Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 2,672 грамма, конверт - подлежат уничтожению.

                  Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ПАВЛЮТИНА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Павлютину Д.С.., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

              Срок отбывания наказания Павлютиным Д. С. исчислять с 14 сентября 2011 года.

                 Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 2,672 грамма, конверт - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: