Дело № 1-448/11
Поступило в суд 03 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
защитника - адвоката Лыкова Д.Н., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Горулева <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРУЛЕВА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горулев <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Горулев <данные изъяты> ФИО №1 и ФИО № 2 в составе строительной бригады, под руководством потерпевший с ДД.ММ.ГГГГ, выполняли отделочные работы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Горулев <данные изъяты> совместно с потерпевший, ФИО №1, и ФИО № 2, находился в выше указанной квартире <адрес>, где у Горулева <данные изъяты> возник умысел на совершение тайного хищения имущества, а именно мобильного телефона и денежных средств, принадлежащих потерпевший
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, Горулев <данные изъяты> в тот же день и в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что потерпевший, ФИО №1 и ФИО № 2, спят го действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6303», стоимостью 5000 рублей и: денежные средства в сумме 7700 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления, скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 12700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горулев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Горулев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Горулев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.
Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Горулева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Горулеву <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Горулева <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Горулевым <данные изъяты> своей вины, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Горулевым <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, он ранее судим и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Горулева <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить Горулеву <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший на сумму 7700 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРУЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Горулеву <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Горулеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>.
Срок наказания Горулеву <данные изъяты> исчислять с30.04.2011 г.
Взыскать с Горулева <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевший - 7700 (семь тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья: Секретарь: