Дело № 1-337/11
Поступило в суд 28 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«06» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.С.,
защитника - адвоката Войтович Е.П., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Горемыкина <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРЕМЫКИНА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горемыкин <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горемыкин <данные изъяты>. временно проживающий в одной из комнат <адрес>, у потерпевший Находясь в вышеуказанной квартире у Горемыкина <данные изъяты> возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего последнему.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ хода в дневное время, Горемыкин <данные изъяты> воспользовавшись тем, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «SONY KDL-32P3000» серийный номер № в корпусе черного цвета с диагональю 81 см и пульт от него, общей стоимостью 27990 рублей, находившийся в комнате, где он проживал, принадлежащий потерпевший, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 27990 рублей. С похищенным имуществом Горемыкин <данные изъяты> с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горемыкин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Горемыкин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Горемыкин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Горемыкина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Горемыкину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Горемыкина <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Горемыкиным <данные изъяты> своей вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Горемыкина <данные изъяты>, который ранее судим, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Горемыкину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Горемыкин <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить Горемыкину <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРЕМЫКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горемыкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>.
Срок наказания Горемыкину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: