приговор в отношении Бездетко А.М.



ДЕЛО № 1-634/2011г.

Поступило в суд – 25.07.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2011 года                                                                                   г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:             Мильчевского А.В.,

При секретаре:                            Киселевой Л.Н.,

С участием государственного обвинителя:          Юзжалиной Н.С.,

Подсудимого:                                                       Бездетко А.М.,

Защитника Корневой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бездетко <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

    Бездетко А.М. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

            29 мая 2011года около 16 час.00 мин. Бездетко A.M., будучи в состоянии наркотического опьянения, на пересечении <адрес> и ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, у не установленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН (диацетилморфин), общей массой вещества не менее 0,959 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 17 час. 00 мин. 29 мая 2011 года.

            29 мая 2011 года около 16 час. 30 мин. у <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, Бездетко A.M. был задержан сотрудниками отдела милиции УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение стационарного пункта отдела милиции УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес>, <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, где около 17 час. 00 мин., в присутствии двух понятых в процессе досмотра в процессе его досмотра, правом боковом кармане куртки Бездетко А.М. было обнаружено и изъято три свертка из полимерной пленки, горловины которых обвязаны нитями, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин), общая масса вещества не менее 0,959 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

         Своими действиями Бездетко А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Бездетко А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Бездетко А.М. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

             Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Бездетко А.М. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

             Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

             Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

              При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, судимостей не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

               Полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая эти обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно.

            Процессуальные издержки по делу не заявлены.

            В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Бездетко А.М. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Бездетко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

             Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела УВД по г. Новосибирску (наркотическое средство героин - массой 0,629 грамм) – уничтожить.

            Процессуальные издержки по делу не заявлены.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.