приговор в отношении Балабанова И.В.



ДЕЛО № 1-700/2011г.

Поступило в суд – 16.08.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» сентября 2011 года                                                                                         г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи:                                Мильчевского А.В.

При секретаре:                               Киселевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя:           Клековкиной К.В.,

подсудимого:                                                           Балабанова И.В.,

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 008249 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балабанова И.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого <адрес> районным судом г. Новосибирска:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с 23 июня 2011 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

    Балабанов И.В. ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против собственности вновь совершил преступления в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах:

(1 эпизод)

06 июня 2011 года около 16 часов у Балабанова И.В., находившегося у <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска возник умысел на хищения чужого имущества, для чего он прошел в офисное задание по вышеуказанному адресу.

Реализуя данный умысел, Балабанов И.В. в указанное время, подошел к помещению школы искусств <данные изъяты> расположенной в офисном помещении , по <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, убедившись в том, что за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в помещение школы искусств, где со стола тайно похитил сотовый телефон «LG», принадлежащий Г.Н.С. стоимостью 7 000 рублей, с сим - картами компании «МТС» и «Теле- 2», не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. Ущерб не возмещен.

Органами уголовного преследования умышленные действия Балабанова И.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    ( 2 эпизод)

         Вновь 11 июня 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут у Балабанова И.В., находившегося у <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска возник умысел на совершении хищения чужого имущества.

    Реализуя данный умысел Балабанов И.В. в указанное время поднялся на второй этаж указанного здания, где расположена столовая, которая в тот день была закрыта для посетителей, воспользовавшись тем, что сотрудники столовой заняты и за его действиями не наблюдают, Балабанов И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение обеденного зала, откуда со стола тайно похитил: сотовый телефон «МТС 540», стоимостью 1990 рублей, с сим - картой компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету, которой были деньги в сумме 300 рублей, стилус, стоимостью 119 рублей и карту-памяти на 512 Мб, стоимостью 400 рублей принадлежащих И.А.В.. После чего Балабанов И.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2959 рублей. Ущерб возмещен полностью.

          Органами уголовного преследования умышленные действия Балабанова И.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

( 3 эпизод)

              Вновь 16 июня 2011 года в период с 13 часов до 15 часов у БалабановаИ.В., находившегося у <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя данный умысел Балабанов И.В. в указанное время, поднялся на второй этаж указанного здания, где расположен офис <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что сотрудник офиса С.Т.В. вышла из кабинета, а другие сотрудники за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в помещение офиса , откуда с вешалки тайно похитил: сумку женскую, стоимостью 800 рублей, в которой находились: деньги в сумме 1400 рублей, блокнот, стоимостью 100 рублей, тушь «Мейбелен», стоимостью 380 рублей, тональный крем стоимостью «Мейбелен», стоимостью 320 рублей, румяна «Эйвон», стоимостью 260 рублей, кисть для пудры, стоимостью 90 рублей, лак для ногтей, стоимостью 50 рублей, тетрадь, с рабочими записями, визитки, связку из 5-ти ключей, нижнее белье не представляющие материальной ценности, крем для солярия, стоимостью 750 рублей, принадлежащих С.Т.В.. С похищенным имуществом Балабанов И.В. затем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 140 рублей.

Органами уголовного преследования умышленные действия Балабанова И.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

( 4 эпизод)

                 Вновь в середине июня 2011 года в дневное время у Балабанова И.В.,находившегося у <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска, возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя данный умысел, Балабанов И.В., в указанное время, прошел в помещение супермаркета <данные изъяты> расположенного в указанном здании дома и воспользовался тем, что администратор супермаркета Ж.И.В. покинула торговый зал, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к кассовой зоне, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Ж.И.В. и имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно бутылку бренди «Грандиал», стоимостью 582 рубля и бутылку виски «Джонни Уокер Блэк Лейбл», стоимостью 1838 рублей 54 копейки. С похищенным затем Балабанов И.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ж.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей и материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2420 рублей 54 копейки. Ущерб не возмещен.

Органами уголовного преследования умышленные действия Балабанова И.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

( 5 эпизод)

                 Вновь 19 июня 2011 года около 12 часов 25 минут у Балабанова И.В., находившегося у <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска, возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя данный умысел, Балабанов И.В. в указанное время, прошел в помещение <данные изъяты> расположенное по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что хозяйка торгового павильона Р.Л.С., за его действиями не наблюдает, прошел в помещение торгового павильона , где действуя умышленно, из корыстных побуждений с тумбы тайно похитил имущество: сотовый телефон «Nokia 6290», стоимостью 3.000 рублей, с сим - картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности и карту памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащих Р.Л.С.. Затем, с похищенным Балабанов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.Л.С. материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей. Ущерб не возмещен.

Органами уголовного преследования умышленные действия Балабанова И.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

( 6 эпизод)

       Вновь 22 июня 2011 года около 21 часа 19 минут у Балабанова И.В., находившегося в кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска, и распивавшего спиртные напитки, возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя данный умысел, Балабанов И.В. в указанное время и указанном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что бармен кафе К.Я.В. покинула стойку бара, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к барной стойке, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Nikon», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Л.А.Д., с которым затем, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 600 рублей.

Органами уголовного преследования умышленные действия Балабанова И.В. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балабанов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балабанов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Балабанов И.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевшие в своих заявлениях и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние Балабанова И.В. по 1, 3, 4, 6 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По 2 эпизоду деяние Балабанова И.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По 5 эпизоду деяние Балабанова И.В. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. Личность подсудимого, который вину признал полностью, по каждому эпизоду преступления составил явки с повинной, не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за аналогичные преступления против собственности, совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, склонен к совершению имущественных преступлений, частично возместил ущерб.

Полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба по некоторым эпизодам преступлений, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также данные о его личности, как лица, ранее судимого за аналогичные преступления, свидетельствующие о том, что Балабанов И.В. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленные преступления при рецидиве, в период отбытия условного наказания после условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, но в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого, суд считает нецелесообразным.

            Установлено, что ранее Балабанов И.В. судим <данные изъяты> к 3 года лишения свободы. освободился условно досрочно <данные изъяты> совершил преступления в этот период. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» при совершении осужденным умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При таких обстоятельствах, учитывая, что Балабанов И.В. вновь совершил при рецидиве умышленное преступление против собственности, то есть на путь исправления не встал, условно-досрочное освобождение ему следует отменить и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим Г.Н.С. по делу заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, потерпевшей С.Т.В. по делу заявлен гражданский иск на сумму 4 010 рублей, потерпевшей Л.А.Д. по делу заявлен гражданский иск на сумму 5400 рублей, потерпевшей Р.Л.С. по делу заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей, потерпевшей Ж.О.С. по делу заявлен гражданский иск на сумму 8 420 рублей 54 копейки, которые они просили взыскать с подсудимого. Учитывая, что в материалах дела представлены доказательства стоимости похищенного имущества, подсудимый признал свою вину полностью по фактам хищения имущества у потерпевших, суд считает, что исковые требования потерпевших по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению по делу с подсудимого в полном объеме в пользу Г.Н.С., С.Т.В., Л.А.Д., Р.Л.С., Ж.О.С..

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мансуровой О.А. юридической помощи по назначению Балабанову И.В., в сумме 2506 рублей 35 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Балабанову И.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Балабанова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 1 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по 2 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 3 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ УК РФ (по 4 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 5 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 6 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Балабанову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение, назначенное Балабанову И.В. постановлением <адрес> от 03 июня 2011 г., отменить.

          В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от 26 февраля 2010 года и окончательно определить наказание в 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с «23» июня 2011 года, засчитав срок предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, уставить у них же.

Взыскать с Балабанова И.В. в возмещение материального ущерба пользу потерпевшего Г.Н.С. 7000 рублей, потерпевшей С.Т.В. 4 010 рублей, потерпевшей Л.А.Д. 5400 рублей, потерпевшей Р.Л.С. 3500 рублей, потерпевшей Ж.О.С. 8 420 рублей 54 копейки.

            Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.