ДЕЛО № 1-639/2011г.
Поступило в суд – 26.07.2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» августа 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя: Косенко А.И.,
Подсудимого: Потапенко П.А.,
Защитника Дудуновой С.Н., представившей удостоверение № 403 и ордер №008363 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Потапенко П.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Потапенко П.А. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Потапенко П.А. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производной наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 1,1 гр., являющегося особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, с той же целью и в том же объеме, до 18 час. 30 мин. 22 июня 2011 года перенеся данную смесь к остановке общественного транспорта <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска.
22 июня 2011 года около 18 час. 30 мин., возле <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска Потапенко П.А. был задержан сотрудниками ППС отдела милиции № УВД но т. Новосибирску и доставлен в Отдел милиции № УВД по
г. Новосибирску, где при проведении, в присутствии понятых, личного досмотра Потапенко П.А., у него была обнаружена, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся с целью личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство -(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производной наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 1,1 гр., в особо крупном размере, которая была у Потапенко П.А. изъята сотрудниками милиции.
Своими действиями Потапенко П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Потапенко П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Потапенко П.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Потапенко П.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, характеризуется в целом положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоял, однако страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли и наркотической курительной смеси JWH-210 (гашишно- JWH-210 полинаркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишно- JWH-210 полинаркомании.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, молодой возраст, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а так же данные о личности подсудимого, страдающего синдромом зависимости от употребления наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, применив положение ст. 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства и затруднительное материальное положение подсудимого не имеющего своего достаточного источника дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Потапенко П.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Потапенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет в Новосибирском областном наркологическом диспансере и пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишно- JWH-210 полинаркомании.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № <данные изъяты> Управления МВД РФ по г. Новосибирску (наркотическое вещество JWH-210 массой смеси 1,1 гр. упакованное в белый пакет) – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.