дело №1-641/2011
поступило в суд 26.07.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» августа 2011 года г.Новосибирск
Октябрьский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселёвой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.,
Защитника: адвоката Лыкова Д.Н., представившего удостоверение №1026 и ордер №008334 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кацюшка О.С., родившейся 22 <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кацюшка О.С. совершила преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20 мая 2011 года, около 23 ч.50 мин., О.И.С., Р.С.С. и Т.А.В. находились на площадке между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. К ним подошли малознакомые им К.М.С., Е.М.С., М.Е.В., Кацюшка О.С., П.К.О.. Между Р.С.С., О.И.С. с одной стороны и К.М.С., Е.М.С., М.Е.В. с другой стороны на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, которая впоследствии перешла в драку.
В процессе драки, в этот же день, в указанное время у Кацюшка О.С, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, увидевшей на земле сумку, принадлежащую ранее ей незнакомому О.И.С., упавшей у последнего с плеча в процессе драки, возник умысел на совершении тайного хищения вышеуказанной сумки О.И.С..
Реализуя данный умысел, в этот же день, то есть 20 мая 2011 года, около 23 час. 50 мин., в том же месте, на площадке между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, Кацюшка О.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сумку, принадлежащую О.И.С., стоимостью 1450 рублей, в которой находились: паспорт на его имя, страховой медицинский полис, ключ от входной двери квартиры, в результате чего на замену замка затрачено 4000 рублей, ключ от домофона с брелком, ценности не представляющие, рабочие документы: 9 бланков технического обслуживания, не представляющие ценности, 6 планок микросхем оперативной памяти, по цене 600 рублей каждая, на сумму 3 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа-1110», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим. карта оператора ТЕЛЕ-2, аб. номер 8 952 947 99 69, не представляющая ценности, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим. карта оператора «Мегафон» аб. номер 8 923 103 22 23, не представляющая ценности, портмоне «ВЛИНД», стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 700 рублей, дисконтные карты 6 штук на скидку в магазинах г.Новосибирска «Монро», «Л-Патио», «Студенческая карта» на скидку в магазинах г.Новосибирска, «Холидей», «Спорт-Мастер», «Красный куб», не представляющие ценности, карта банка «Русский стандарт», кредитная, не представляющая ценности, карта «Сбербанка РФ», не представляющая ценности, плеер «Сони», стоимостью 2.100 рублей. После чего, с похищенным, Кацюшка О.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.950 рублей. Ущерб возмещен частично возвратом имущества на сумму 4 850 рублей.
Своими действиями Кацюшка О.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кацюшка О.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кацюшка О.С. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласилась и при этом пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Кацюшка О.С. ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, составила явку с повинной, раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, частично возместила ущерб, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность этих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому к ней следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск в сумме 11 100 рублей (л.д. 98), который он просит взыскать с подсудимой. Учитывая, что в материалах дела представлены доказательства стоимости похищенного имущества, подсудимая признала свою вину и полностью по факту хищения имущества у О.И.С., суд считает, что исковые требования потерпевшего по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению по делу с подсудимой в полном объеме.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – плеера «SONY», сотового телефона «Моторолла», сумки, партмоне, карты банка «Русский стандарт», паспорта РФ, страхового полиса, переданных на хранение О.И.С., суд полагает оставить их в распоряжении потерпевшего.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 716 рубля 10 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УК РФ наказание О.С. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает явку с повинной, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кацюшка О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную в период испытательного срока, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить ущерб О.И.С..
Меру пресечения осужденной по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего О.И.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кацюшко О.С. в пользу потерпевшего О.И.С. материальный ущерб в размере 11 100 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - плеер «SONY», сотовой телефон «Моторолла», сумку, портмоне, карты банка «Русский стандарт», паспорт РФ, страховой полиса, находящихся на хранении потерпевшего, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.