ДЕЛО № 1-643/2011г.
Поступило в суд – 27.07.2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» августа 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя: Клековкиной К.В.,
Подсудимого: Посного С.П.,
Защитника Конкина И.В., представившего удостоверение № 450 и ордер № 008323 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Посного С.П., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Посный С.П. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Посный С.П., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин -1 ил) метанон (JWH- 210), которое является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,4 грамма, в особо крупном размере, которую незаконно сохраняя при себе, перенеся данную смесь к подземному переходу остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенному <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска, продолжая её незаконно хранить при себе в своей одежде с целью личного потребления в том же объеме до 19 час. 30 мин. 21 июня 2011г.
21 июня 2011 года у подземного перехода остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенного по <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска около 19 час. 30 мин. Посный С.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела милиции № УВД по г.Новосибирску, по адресу: <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска, где у Посного С.П., при проведении личного досмотра была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся при нем, без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин -1-ил) метанон (JWH- 210), являеющаяся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,4 грамма, в особо крупном размере.
Своими действиями Посный С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Посный С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Посный С.П. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Посный С.П. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии) и синдромом зависимости вследствие употребления курительной смеси «Шоколад» с токсикоманическим эффектом (токсикоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и токсикомании вследствие употребления курительной смеси.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, первую судимость, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, страдающего синдромом зависимости от употребления наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд считает возможным применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1432 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Посному С.П. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Посного С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 3 (три) года, со штрафом в размере 8 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет в Новосибирском областном наркологическом диспансере и пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании и токсикомании вследствие употребления курительной смеси.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УВД по г. Новосибирску- квитанция №024210 (смесь содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин -1-ил) метанон (JWH- 210), являющеея производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,2 грамма) – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.