Дело № 1-336/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 18 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Скрипкине А. Н., Султанове Т.Л.
с участием:
государственного обвинителя Толстых В.Н.,
подсудимого Сергеева А. В.,
защитника Чениной В. П., представившей удостоверение № 729 и ордер № 683 от 24.03.2011 года Новосибирской коллегии адвокатов Адвокатской палаты НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
СЕРГЕЕВА А. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 01.02.2011 года Сергеев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска у неустановленного лица, приобрел с целью последующего незаконного сбыта вещество - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 103,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Так как, количество вещества - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), превышает 0,25 грамма, то размер наркотического средства является особо крупным.
Незаконно приобретенное вещество - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 103,5 грамма, в особо крупном размере Сергеев А.В. перенес от места приобретения к месту своего проживания, в комнату <адрес>, где для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в двести один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, из которых двести пакетов поместил в один полимерный пакет черного цвета, а один полимерный пакет, с застежкой рельсового типа решил использовать, как «пробник», данного вещества.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Сергеев А.В, незаконно приобретенное вещество - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой не менее 103,5 грамм, в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе,01.02.2011 года на автомобиле «Т.» государственный номер № регион, под управлением Н., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, перевез от места проживания - комнаты <адрес> до <адрес>, где продолжил хранить при себе, в тех же целях и в том же размере до 12 часов 35 минут 01.02.2011 года.
Таким образом, Сергеев А.В. своими умышленными действиями незаконным приобретением, расфасовкой, хранением, перевозкой, создал условия, способствующие незаконному сбыту вещества - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 103,5 грамма.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества -(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) Сергеев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 01.02.2011 года около 12 часов был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и доставлен в здание ГУВД по <адрес>, находящееся по адресу <адрес>, где был произведен его личный досмотр.
01.02.2011 года, около 12 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Сергеева А.В., в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое является веществом - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 3,5 грамма.
Так же в ходе проведения досмотра Сергеева А.В., на теле, под полой куртки был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, оклеенный прозрачной липкой лентой «скотч», внутри которого находились 200 полимерных пакетов с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-22), масса смеси 100, 0 грамм.
Так как, количество изъятого у Сергеева А.В. вещества - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Ниндол-3-ил) метанон (JWH-122), превышает 0,25 грамма, то размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А. В. вину признал в том, что хранил курительные смеси для личного употребления. О том, что они являются наркотическими средствами, не знал. В середине сентября 2010 года, ему на электронную почту пришло сообщение, в качестве рекламы, с сайта <данные изъяты>, о том, что можно легально приобрети курительные миксы, дешево и быстро. Он заинтересовался, поскольку ранее в 2003-2005 годах уже пробовал их, когда служил в Чечне. Стоимость предлагалась в зависимости от количества, за 30 пакетиков – 25000 рублей, заказ нужно было оформлять почтой. В сообщении также было написано, что эти смеси не запрещены, что наркотических средств они не содержат, приобретать можно было минимум 300 пакетиков. Он оформил заказ по ссылке, оставил свои данные, номер телефона. На следующий день ему пришла накладная с номером заказа. Через несколько дней, ему позвонили с почты, сообщили, что пришла бандероль на его имя. Предъявив паспорт и накладную, он получил бандероль, которая была упакована в коробочку, в которой находилось 300 пакетиков и еще один с белым порошком - пробник. Эти пакетики он положил в карман своей куртки и стал носить с собой, поскольку боялся, что дома жена может их найти. В течение месяца он сам употребил 100 пакетиков, при этом, никого не угощал, и делать этого не собирался. В день задержания к нему приехал друг с Дальнего Востока – Ж. Вместе они поехали покупать ему билет на обратный путь. Для этого, он позвонил своему знакомому водителю – Н. и попросил их отвезти на вокзал. По пути они заехали на работу к его знакомому – Т., чтобы занять 2000 рублей на билет. Когда ожидали друга в машине около завода, неожиданно подъехали сотрудники милиции, перегородили путь их машине, за руки вытащили всех из машины и стали обыскивать, ничего не объяснив. Он понял, что ищут что-то запрещенное, и сам вытащил пакет из кармана. Но они сказали положить пакет обратно в карман, после чего, его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых, он выдал пакет. Какое количество смеси находилось в одном пакете, ему неизвестно, сам он ничего не расфасовывал. Почему сотрудники милиции заинтересовались именно им, он не знает, они просили помочь им поймать какого-то человека, но он отказался.
Оценивая показания подсудимого в суде, суд считает их не достоверными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель В. – сотрудник ОРЧ-2 по линии УР ГУВД по НСО, показал, что длительное время к ним поступала оперативная информация о том, что Сергеев занимается сбытом наркотических средств. По данной информации, Сергеев заказывал вещество через Интернет и получал его на почте, после чего, сбывал в различных местах, в том числе на кислородном заводе, в <адрес>, на <адрес> и в других местах по мере перемещения по городу. Также было известно, что Сергеев обрабатывает получаемое им вещество для увеличения объёма. Было принято решение о его задержании. 01.02.2011 года оперативная группа выдвинулась в район кислородного завода, где было установлено визуальное наблюдение. У них имелась информация о том, что у Сергеева была с собой крупная партия наркотического средства. Через некоторое время на площадку к кислородному заводу подъехал автомобиль, в котором находился Сергеев, и стал кого-то ожидать. Было принято решение о его задержании. После чего, Сергеев и лица, находившиеся в автомобиле, были задержаны и доставлены в отдел милиции. В ходе личного досмотра, на вопрос о наличии запрещенных препаратов, Сергеев сказал, что у него с собой имеются курительные смеси в крупном размере. После этого, у Сергеева были обнаружены полиэтиленовые свертки с веществом растительного происхождения. После задержания Сергеев обещал выдать еще одно лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Вместе, они ездили на почту для получения еще одной посылки, которая должна была прийти, но Сергеев отказался от сотрудничества.
Свидетель Р. – сотрудник ОРЧ-2 по линии УР при ГУВД по НСО, в суде показал, что принимал участие в задержании Сергеева. Разработкой информации в отношении Сергеева занимался В.. Вместе с В. и С. они вели визуальное наблюдение на площадке перед кислородным заводом. На площадку подъехал автомобиль «Т.» белого цвета. Сергеев и находившиеся в этом автомобиле люди, были задержаны. В ходе личного досмотра у Сергеева были обнаружены более 100 пакетиков с порошкообразным веществом. Кроме того, один раз он ходил на почту вместе с В. и Сергеевым, но в тот день, Сергеев никакую посылку не забирал.
Свидетель С. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные Р. (л.д. 56-59).
Допрошенный в суде свидетель Н. показал, что занимается частным извозом. Несколько раз его услугами пользовался Сергеев, поэтому он всегда поддерживал с ним телефонную связь. 01.02.2011 года он повез Сергеева и его друга из <адрес> на железнодорожный вокзал за билетами, а по пути, Сергеев попросил заехать на кислородный завод. Зачем нужно было туда заехать, Сергеев не говорил. После того, как они подъехали к заводу и остановились, к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними. Сергеев и его товарищ пересели в машину к сотрудникам милиции. В отделении был произведен его личный досмотр. В дальнейшем, он узнал, что у Сергеева было обнаружено наркотическое средство. Когда Сергеев садился в машину, он видел в руках у него темный пакет, который он перекладывал. Сам он у Сергеева наркотические средства не приобретал и не знал, что он употребляет наркотики.
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что в январе 2011 года он приехал в г. Новосибирск, в гости к своему другу – Сергееву А. С., проживал в общежитии в <адрес>, где проживает Сергеев со своей девушкой. 31.01.2011 года он сказал <данные изъяты> (Сергееву), что собирается ехать на вокзал за билетом, так как его отпуск заканчивается. Сергеев сказал, что позвонит своему знакомому, чтобы тот их свозил на вокзал. 01.02.2011 года Сергеев сказал, что приехал его знакомый, чтобы свозить их на вокзал. Они сели в автомобиль «Т.», Сергеев сел на переднее пассажирское сиденье, а он – на заднее. По пути на вокзал, они остановились где-то, но где именно, он не знает, поскольку в городе не ориентируется. В это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили всех в отдел милиции, где был произведен личный осмотр, в ходе которого, у него ничего запрещенного обнаружено не было, а у Сергеева изъяли наркотическое средство. О том, что Сергеев употребляет наркотики, он не знал ( л.д. 28-29).
Из показаний свидетелей Х. и Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Сергеева А. В. На вопрос о наличии у него запрещенных препаратов, Сергеев ответил, что при себе у него имеются курительные смеси и порошкообразное вещество, которые он хранит для личного употребления. Под пуховиком у Сергеева А. В. были обнаружены и изъяты 200 полимерных пакетиков с веществом зеленого цвета, а в левом кармане пуховика – пакетик с порошкообразным веществом. Также в их присутствии были произведены личные досмотры К. и Н., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались ( л.д. 35-36, 38-39).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра Сергеева А. В. под полой пуховика обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым свертком, внутри которого находятся 200 пакетиков с веществом зеленого цвета. В левом кармане куртки обнаружен и изъят пакет с белым порошкообразным веществом. Из правого кармана куртки изъят сотовый телефон ( л.д. 10).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 1300 от 13.02.2010 года вещество (пакет № 1), изъятое у Сергеева А. В., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси – 3,4 грамма, по справке БЭКО масса вещества – 3,5 грамма ( 0,10 грамма израсходовано в процессе исследования). Вещество (пакет № 2) изъятое у Сергеева А. В., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Масса смеси 98,5 грамма, по справке БЭКО масса вещества – 100 грамм ( по 0,10 грамма вещества из 15 произвольно отобранных пакетиков израсходовано в процессе исследования) ( л.д. 63-67, 12, 15).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с достоверными показаниями свидетелей, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Сергеева А. В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.
Судом проверены показания подсудимого о том, что наркотические средства он приобрел через Интеренет для личного потребления и сбывать их не намеревался. Данные показания полностью опровергаются исследованными доказательствами.
Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства, указывают большой вес обнаруженного и изъятого у Сергеева наркотика, расфасованного во множество пакетов, удобных для последующего сбыта более мелкими партиями. Согласно показаниям свидетеля В., по оперативной информации подсудимый занимался сбытом наркотического средства с 2009 года, самостоятельно обрабатывал вещество для увеличения его объёма. Правоохранительным органам было известно, что в день задержания при нём будет находится большой вес наркотического средства, предназначенный для дальнейшего сбыта в определенном месте. Благодаря этой информации Сергеев А. В. и был задержан, а ее достоверность была подтверждена фактом изъятия у Сергеева большого количества расфасованного наркотического средства. Суд также принимает во внимание, что все наркотическое средство в количестве 201 пакета было обнаружено при Сергееве, на значительном удалении от места его жительства и хранения наркотиков, что также опровергает доводы подсудимого о том, что они предназначались для личного потребления.
Тот факт, что Сергеев сам употребляет наркотики, в отсутствие других доказательств, не опровергает выводы суда о совершении им приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, данное обстоятельство известно суду только из заявления самого подсудимого и не подтверждено другими объективными данными, в том числе о состоянии здоровья Сергеева.
Не опровергают выводы суда и показания Сергеева о том, что наркотические средства он приобрел свободно, через Интернет, поскольку данное обстоятельство не влияет на выводы суда о его виновности, а лишь указывает на возможный источник приобретения Сергеевым наркотических средств.
Показания свидетеля Т. в суде о том, что он договаривался встретиться с Сергеевым по поводу займа денег и назначил ему встречу возле кислородного завода, суд оценивает как недостоверные, поскольку они не подтверждены какими-либо доказательствами и опровергаются показаниями свидетеля В. о том, что на место задержания Сергеев прибыл с целью сбыта наркотических средств. Кроме того, суд принимает во внимание, что на стадии предварительного следствия Сергеев не заявлял о существовании данного свидетеля и о том, что на место задержания он прибыл по его просьбе.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сергеев А. В. создал условия для сбыта смеси (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а приготовленное к сбыту наркотическое средство у него было изъято.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительные характеристики с прежнего места работы, места службы и места жительства, наличие государственных наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которые относятся к категории особо тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Однако совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных за данное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Сергееву А. В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Поскольку Сергеев А. В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕРГЕЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергееву А. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сергеевым А. В. исчислять с 18 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – вещество, содержащее (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-22), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: