приговор от 04.08.2011 года по ст. 158 УК РФ



    Дело №1-436/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                                           4 августа 2011 года

             Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                      Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                    Мирошкиной Т.М.,

    с участием:

    государственного обвинителя                                                        Косенко А.И.,

    подсудимых                                                                  Рехтина Н. Н., Бородиной О. В., Мухортова А. А.,

    защитников Мартынова А.В., Крановой Н.Б., Дмитриевой В.Ф., представивших удостоверения и ордера Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:

             РЕХТИНА Н. Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 12.03.2008 года мировым судьёй 5-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 08.04.2008 года освобожден по отбытию наказания, 11.03.2011 года мировым судьёй 7-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

              БОРОДИНОЙ О. В., <данные изъяты> ранее не судимой,

              обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

              МУХОРТОВА А. А. , <данные изъяты>, ранее судимого: 07.10.2010 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 14.04.2011 года направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев;

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

               Подсудимые Рехтин Н. Н., Бородина О. В. и Мухортов А. А. совершили умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

              Эпизод № 1.

              Так, летом 2010 года Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, с целью дальнейшего проживания, при помощи не установленного предмета, повредил металлическую дверь на техническом этаже <адрес>.

В период с июня по июль 2010 года, в дневное время, Рехтин Н.Н., находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю. Л. 1 находящегося на техническом этаже данного дома. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, в тот же день, в тоже время, Рехтин Н.Н., воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц, тайно похитил: кабель (ВВГ нг-3х1,5 мм2), 780 метров, стоимостью 1-го метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 16 738 рублей 80 копеек; автоматические воздухоотводчики в количестве 40 штук, стоимостью 179 рубля 45 копеек, общей стоимостью 7 178 рублей; краны воздушные Ду15, в количестве 8 штук, стоимостью 929 рублей 5 копеек, общей стоимостью 7 436 рублей; светильники НППОЗ-100 (электрические) в количестве 40 штук, стоимостью 156 рублей 59 копеек, общей стоимостью 6 263 рубля 60 копеек, на установку которых затрачено 128 рублей 40 копеек; принадлежащее Ю. Л. 1».

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб в сумме 37 744 рубля 80 копеек. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду 1, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 2.

Кроме этого, в ноябре 2010 года, в вечернее время, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, с целью дальнейшего проживания, при помощи не установленного предмета, повредил металлическую дверь на техническом этаже <адрес>.

В ноябре 2010 года в вечернее время, Рехтин Н.Н., находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 1 из вентиляционной камеры расположенной над 7-м подъездом вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в то же время в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вентиляционной камере, расположенной над 7-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копейки; кабель (ВВГЗх1,5) - длиной 25 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 536 рублей 50 копеек; медную проводку ПВ-6 - длиной 8 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 194 рубля 24 копейки; принадлежащее Ю. Л. 1

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб в сумме 18 403 рубля 08 копеек. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 2, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 3.

Кроме этого, в конце ноября 2010 года в вечернее время, Рехтин Н.Н., решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 2» с чердака <адрес>.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в то же время в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на чердак <адрес>, где не установленным предметом повредил навесной замок на двери, стоимостью 234 рубля 74 копейки. После чего, незаконно проник на чердак, откуда тайно похитил: кабель АВВГ (2*4мм)- длиной 33 метра, стоимостью 11 рублей, общей стоимостью 363 рубля; лампа 220/60, в количестве 6 штук, стоимостью 7 рублей 60 копеек, общей стоимостью 45 рублей 60 копеек; патрон Е-27 подвесной в количестве 6 штук, стоимостью 17 рублей, общей стоимостью 102 рубля.

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 2», ущерб в сумме 745 рублей 34 копейки. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 3, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 4.

Кроме этого, 02.12.2010г. около 08 часов 00 минут, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, с целью дальнейшего проживания, при помощи не установленного предмета, повредил металлическую дверь на техническом этаже <адрес>.

02.12.2010 года в дневное время, Рехтин Н.Н., находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 1 из вентиляционной камеры расположенной над 5-м подъездом вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вентиляционной камере, расположенной над 5-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копейки; кабель ВВГЗх1,5 - длиной 30 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 643 рубля 80 копеек; медную проводку ПВ-6 - длиной 12 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 291 рубль 36 копеек, принадлежащее Ю. Л. 1

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб в сумме 18 607 рублей 50 копеек. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 4, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 5.

Кроме этого, 03.12.2010 года около 18 часов 00 минут, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>,    решил    совершить тайное    хищение    имущества,    принадлежащего       Ю. Л. 1 из вентиляционной камеры расположенной над 6-м подъездом вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вентиляционной камере, расположенной над 6-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек; кабель ВВГЗх1,5 - длиной 30 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 643 рубля 80 копеек, медную проводку ПВ-6 - длиной 12 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 291 рубль 36 копеек.

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1, ущерб в сумме 18 607 рублей 50 копеек. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 5, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 6.

Кроме этого, 03.12.2010 года около 23 часов 00 минут, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 1 из вентиляционных камер, расположенных над 3 и 4 подъездами вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к одной из вентиляционных камер, расположенной над 3-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек; кабель ВВГЗх1,5 - длиной 12 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 257 рублей 52 копейки, медную проводку ПВ-6 - длиной 6 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 145 рублей 68 копеек, принадлежащее Ю. Л. 1 всего на сумму 18 075 рублей 54 копейки. После чего, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к одной из вентиляционных камер над 4-м подъездом технического этажа <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: кабель ВВГЗх1,5 - длиной 20 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 429 рублей 20 копеек, медную проводку ПВ-6 - длиной 7 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 169 рублей 96 копеек, принадлежащее Ю. Л. 1 всего на сумму 17 466 рублей 66 копеек.

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб в сумме 35 542рубля 20 копеек. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищеннымраспоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 6, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 7.

Кроме этого, 04.12.2010 года около 21 часов 30 минут, ранее знакомые между собой Рехтин Н.Н., и Бородина О.В., не имеющие определенного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>, где проживали, решили совершить кражу электрооборудования из вентиляционных камер, расположенных над 1 и 2 подъездами, на техническом этаже <адрес>, таким образом вступили в преступный предварительный сговор.

Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Рехтин Н.Н. и Бородина О.В., действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к одной из вентиляционных камер, расположенной над 1-м подъездом, технического этажа <адрес>, где Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному сговору ней, не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. Затем, Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному с ней сговору, незаконно проник в вентиляционную камеру. Бородина О.В., в это время действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Рехтиным Н.Н., оставалась у вентиляционной камеры и наблюдала за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Рехтина Н.Н.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в тот же день, в то же время и в том же месте, Рехтин Н.Н. и Бородина О.В. действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, тайно похитили из одной вентиляционной камеры расположенной над 1-м подъездом технического этажа <адрес>, имущество Ю. Л. 1 а именно: кабель ВВГЗх1,5 - длиной 12 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 257 рублей 52 копейки, медную проводку ПВ-6 - длиной 7 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 169 рублей 96 копеек; светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек, на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек. Всего на сумму 18 099 рублей 82 копейки.

После чего, в этот же день, в это же время, Рехтин. Н.Н., и Бородина О.В., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, забрали с собой похищенное, и пришли ко второй вентиляционной камере, расположенной над 1-м подъездом технического этажа <адрес>, где Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному сговору с ней, не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. Затем, Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному сговору с ней, незаконно проник в вентиляционную камеру. Бородина О.В., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Рехтиным Н.Н., по предварительному сговору с ним, оставалась у вентиляционной камеры, наблюдать за окружающей обстановкой, у вентиляционной камеры, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Рехтина Н.Н.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в тот же день, в то же время и в том же месте, Рехтин Н.Н. и Бородина О.В. действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, тайно похитили со второй вентиляционной камеры, расположенной над 1-м подъездом технического этажа <адрес>, имущество Ю. Л. 1 а именно: кабель ВВГЗх1,5 - длиной 12 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 257 рублей 52 копейки, медную проводку ПВ-6 - длиной 7 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 196 рублей 96 копеек; светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек, на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек. Всего на сумму 18 099 рублей 82 копейки.

После чего, продолжая, реализовывать, совместный, свой преступный, корыстный умысел, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., и Бородина О.В., забрав с собой похищенное, направились к одной из вентиляционных камер, расположенной над 2-м подъездом, технического этажа <адрес>, где Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.B., по предварительному сговору с ней, не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3000 рублей. Затем, Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному сговору с ней, незаконно проник в вентиляционную камеру. Бородина О.В., действуя совместно и согласовано с Рехтиным Н.Н., по предварительному сговору с ним, оставалась у вентиляционной камеры, наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Рехтина Н.Н.

Действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, Рехтин Н.Н. и Бородина О.В. тайно похитили с одной из вентиляционных камер расположенной над 2-м подъездом технического этажа <адрес>, имущество Ю. Л. 1, а именно: кабель ВВГЗх1,5 - длиной 25 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 536 рублей 50 копеек, медную проводку ПВ-6 - 17 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 412 рублей 96 копеек; светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек, на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек. Всего на сумму 18 621 рубль 60 копеек.

После чего, продолжая, реализовывать, совместный, свой преступный, корыстный умысел, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., и Бородина О.В., забрали с собой похищенное, направились ко второй вентиляционной камере, расположенной над 2-м подъездом, технического этажа <адрес>, где Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному сговору с ней, не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. Затем, Рехтин Н.Н., действуя совместно и согласованно с Бородиной О.В., по предварительному сговору с ней, незаконно проник в вентиляционную камеру. Бородина О.В., действуя совместно и согласовано с Рехтиным Н.Н., по предварительному сговору с ним, оставалась у вентиляционной камеры, наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Рехтина Н.Н Действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, Рехтин Н.Н. и Бородина О.В. тайно похитили со второй вентиляционной камеры расположенной над 2-м подъездом, технического этажа <адрес>, имущество Ю. Л. 1 а именно: кабель ВВГЗх1,5 - длиной 25 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 536 рублей 50 копеек, медную проводку ПВ-6 - 17 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 412 рублей 76 копеек; светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек. Всего на сумму 18 621 рубль 60 копеек.

Таким образом, Рехтин Н.Н. и Бородина О.В. действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение вентиляционных камер, расположенных над 1 и 2 подъездами технического этажа <адрес>, откуда совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Ю. Л. 1 причинив своими совместными преступными действиями Ю. Л. 1 ущерб на общую сумму 73 442 рубля 84 копейки.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. и Бородиной Н. Н. по эпизоду № 7, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 8.

Кроме этого, 06.12.2010 года около 06 часов 00 минут, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 1» из вентиляционной камеры расположенной над 8 подъездом.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вентиляционной камере, расположенной над 8-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек; кабель ВВГЗх1,5 - длиной 20 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 429 рублей 20 копеек, медную проводку ПВ-6 - длиной 8 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 194 рубля 24 копейки.

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб. в сумме 18 295 рублей 78 копеек. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 8, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 9.

Кроме этого, 07.12.2010 года около 01 часов 00 минут, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 1 из вентиляционных камер расположенной над 3 и 4 подъездами вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, в том же месте, Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел ко второй вентиляционной камере, расположенной над 3-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным предметом повредил противопожарные двери ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количеств? 4 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 784 рубля 08 копеек; на установку которых потребуется 20 рублей 76 копеек; кабель ВВГЗх1,5 - длиной 20 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 429 рублей 20 копеек, медную проводку ПВ-6 - длиной 10 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 242 рублей 8 копеек, принадлежащее Ю. Л. 1Всего на сумму 18 344 рубля 34 копейки.

После чего, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к одной из вентиляционных камер над 4-м подъездом технического этажа <адрес>.

После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел ко второй вентиляционной камере, расположенной над 4-м подъездом, технического этажа <адрес>, где не установленным предметом повредил противопожарную дверь ДМП, стоимостью 13 867 рублей 50 копеек, на установку которой потребуется 3 000 рублей. После чего, незаконно проник в вентиляционную камеру, откуда тайно похитил: кабель ВВГЗх1,5 - длиной 25 метров, стоимость одного метра 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 536 рублей 5 копеек, медную проводку ПВ-6 - длиной 6 метров, стоимость одного метра 24 рубля 28 копеек, общей стоимостью 145 рублей 68 копеек; принадлежащее Ю. Л. 1Всего на сумму 17 549 рублей 68 копеек.

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб в сумме 35 894 рубля 02 копейки. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 9, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 10.

Кроме этого, 07.12.2010 года около 14 часов 00 минут, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Ю. Л. 1 из вентиляционных камер расположенных над 1,2,3,4,5,6,7,8 подъездами вышеуказанного дома.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в то же время в том же месте Рехтин Н.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вентиляционной камере, расположенной над 1-м подъездом, технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рубля.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел ко второй вентиляционной камере над 1-м подъездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рубля.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 2-м подъездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел ко второй вентиляционной камере над 2-м подъездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 3-м подъездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: -реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел ко второй вентиляционной камере над 3-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 4-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел ко второй вентиляционной камере над 4-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 5-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 6-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 7-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля; контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363рублей.

После этого, в этот же день, в это же время, Рехтин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, подошел к вентиляционной камере над 8-м подьездом технического этажа <адрес>, откуда тайно похитил: реле электротепловое РТИ-3357, стоимостью 503 рубля, контактор КМИ 46512, стоимостью 982 рубля; ящик с понижающим трансформатором ЯТП-0,25 стоимостью 878 рублей. Всего на сумму 2 363 рублей.

Своими умышленными действиями, Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 1 ущерб в сумме 28 356 рублей. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 10, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 11.

Кроме этого, в конце января 2011 года в дневное время, Рехтин Н.Н., не имеющий постоянного места жительства, проживал в офисном помещении № 13, расположенном по адресу <адрес>.

В конце января 2011 года, в дневное время Рехтин Н.Н., находясь в офисном помещении № 13, расположенном по адресу <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ю. Л. 3 Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в тоже время, Рехтин Н.Н., воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц, тайно похитил: кабель ВВГ-Зх1,5, длиной 106 метров, стоимостью 1-го метра 26 рублей, общей стоимостью 2 756 рублей; кабель ВВГ-Зх4, длиной 90 метров, стоимостью 1-го метра 70 рублей 30 копеек, общей стоимостью 6    327 рублей; кабель ВВГ-Зх2,5, длиной 9 метров, стоимостью 1-го метра 41 рубль 40 копеек, общей стоимостью 372 рубля 60 копеек; электросчетчик Меркурий 230 АМ-01 380 В, 5-50А, стоимостью 2 072 рубля 40 копеек; принадлежащее Ю. Л. 3.

Своими действиями Рехтин Н.Н., причинил Ю. Л. 3», ущерб в сумме 11 528 рублей. Рехтин Н.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Рехтина Н. Н. по эпизоду № 11, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 12.

Кроме этого, 15.12.2010 года в дневное время, Бородина О.В., и Мухортов А.А., не имеющие определенного места жительства, находясь на техническом этаже <адрес>, где проживали, решили совершить кражу имущества Ю. Л. 1» из вентиляционной камеры, расположенной над 4 подъездом, на техническом этаже <адрес>, таким образом вступили в преступный предварительный сговор.

Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в то же время, Бородина О.В., и Мухортов А.А., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, подошли к одной из вентиляционных камер, расположенной над 4 подъездом, технического этажа <адрес> чего, Бородина О.В., и Мухортов А.А., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, при помощи не установленного предмета, тайно похитили имущество Ю. Л. 1 а именно: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 3 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 588 рублей 06 копеек; на установку которых потребуется 15 рублей 57 копеек.

После чего, продолжая, реализовывать, совместный, свой преступный, корыстный умысел, в этот же день, в это же время, Бородина О.В., и Мухортов А.А., забрали с собой похищенное, направились ко второй вентиляционной камере, расположенной над 4 подьездом, технического этажа <адрес>, где Бородина О.В., и Мухортов А.А., действуя совместно и согласованно с по предварительному сговору, при помощи не установленного следствием предмета, тайно похитили имущество Ю. Л. 1 а именно: светильники НПБ-1102 (пожаробезопасные) в количестве 2 штук, стоимостью 196 рублей 02 копейки, общей стоимостью 392 рубля 04 копейки; на установку которых потребуется 10 рублей 38 копеек.

После чего, Бородина О.В., и Мухортов А.А., с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, Ю. Л. 1 причинен материальный ущерб на сумму 1006,05 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Бородиной О. В. и Мухортова А. А. по эпизоду № 12, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Рехтин Н. Н., Бородина О. В. и Мухортов А. А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рехтин Н. Н., Бородина О. В. и Мухортов А. А. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживает свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Рехтину Н. Н., Бородиной О. В. и Мухортову А. А.разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших Ю. Л. 1», Ю. Л. 2», Ю. Л. 3» представили заявления о своём согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( т. 3 л.д. 83, 86, 89).

Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Рехтин Н. Н., Бородина О. В. и Мухортов А. А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники поддерживают ходатайства подсудимых, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Рехтину Н. Н., Бородиной О. В. и Мухортову А. А., с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяния Рехтина Н. Н. по эпизодам № 1,10,11 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам с № 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 – по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду № 7 – по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Деяния Бородиной О. В. по эпизоду № 7 суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года – как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; деяние Бородиной О. В. и Мухортова А. А. по эпизоду № 12 – по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимых проводились судебно-психиатрические экспертизы, по заключениям которых Рехтин Н. Н. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Однако, указанное психическое расстройство у Рехтина А. А. не обнаруживается у Рехтина психическими нарушениями. Каких-либо иных психических недостатков Рехтин во время совершения правонарушения не обнаруживал, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Бородина О. В. и Мухортов А. А. ранее обнаруживали психические расстройства в форме легкой умственной отсталости, синдрома зависимости от алкоголя. Однако, данные расстройства выражены у них не столь значительно, поэтому во время преступления и в настоящее время Бородина и Мухортов могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются ( т. 1 л.д. 156-157, 165-166, 187-188).

Данные заключения суд находит правильными, поскольку они даны опытными специалистами в своей области, после углубленного изучения личностей Рехтина Н. Н., Бородиной О. В. и Мухортова А. А., а также материалов дела. С учётом поведения подсудимых в судебном заседании, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

                   Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, их личностей и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, у Рехтина – явки с повинной по эпизодам № 1,3,6,9,11, у Бородиной – привлечение к уголовной ответственности впервые

Отягчающих наказание подсудимых Рехтина Н. Н., Бородиной О.В. и Мухортова А. А. обстоятельств судом не установлено.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимые совершили умышленные преступления, которое относится к категории средней тяжести, все злоупотребляют спиртными напитками, по заключениям экспертов, страдали синдромом зависимости от алкоголя, законного источника существования и постоянного места жительства не имеют, бродяжничают, Бородина и Рехтин неоднократно доставлялись в милицию, поэтому назначает Рехтину, Бородиной И Мухортову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказании, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

                  Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

                  Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, суд не назначает Рехтину Н. Н., Бородиной О. В., Мухортову А. А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

                  Поскольку Рехтин А. А. осужден приговором от 11.03.2011 года, а Мухортов А. А. – приговором от 07.10.2010 года, то окончательное наказание Рехтину А. А. должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а Мухортову А. А. – по ст. 70 УК РФ.

                  На основании п. «а» и п. «в» ст. 58 УК РФ поскольку в действиях Рехтина Н. Н. установлен рецидив преступлений, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Бородина О. В. и Мухортов А. А. – в колонии-поселении, так как совершили преступления средней тяжести.

                  Отсутствие у Бородиной О. В. постоянного места жительства позволяет суду в силу ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ направить её к месту отбывания наказания под конвоем.

                  Гражданские иски потерпевших Ю. Л. 2 и Ю. Л. 3 на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме, Ю. Л. 1» - на сумму невозмещенного ущерба, поскольку подтверждены материалами дела.

                  Вещественных доказательств по делу нет.

                  Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденных.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать РЕХТИНА Н. Н. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), семи преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), и преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление на срок:

              По ч. 1 ст. 158 УК РФ –по ВОСЕМЬ месяцев за каждое преступление,

              По п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 7-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 11.03.2011 года и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Рехтину Н. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

       Срок отбывания наказания Рехтиным Н. Н. исчислять с 11 марта 2011 года.

       Меру пресечения Рехтину Н. Н. до вступления приговора в законную силу по данному делу не избирать.

       Признать БОРОДИНУ О. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца за каждое преступление без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бородиной О. В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

        Срок отбывания наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бородиной О. В. оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

    Признать МУХОРТОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 07.10.2010 года и окончательно назначить Мухортову А. А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

    Срок отбывания наказания Мухортовым А. А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухортову А. А. по данному делу не избирать.

    Взыскать с Рехтина Н. Н. в пользу Ю. Л. 2 7» 745 (семьсот сорок пять) рублей 34 копейки; в пользу Ю. Л. 3» - 11 528 (одиннадцать тысяч пятьсот двадцать восемь) рублей 40 копеек, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Рехтина Н. Н. в пользу Ю. Л. 1 211 450 (двести одиннадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей 88 копеек, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Рехтина Н. Н. и Бородиной О. В. солидарно в пользу Ю. Л. 1» - 73 442 (семьдесят три тысячи четыреста сорок два) рубля 84 копейки, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Бородиной О. В. и Мухортова А. А. солидарно в пользу Ю. Л. 1» - 417 (четыреста семнадцать) рублей 99 копеек, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

        Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: