30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ Мельников



Дело № 1-357-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новосибирск                                                                       28 июля 2011 года

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Третьякове А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Мельникова В.М.

защитника Залешина К.А. предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Защита».

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельников,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого

            ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в»

УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. Постановлением

от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы.

            ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2

п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.1 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст.ст.

70, 74 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 5 л. лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 мес. 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников совершил умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

М в период до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> у не установленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,758 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство героин массой не менее 2,758 грамма в особо крупном размере, упакованное в один полимерный сверток, М, с той же целью, стал незаконно хранить при себе, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у <адрес> ул. Бориса Б.О. <адрес>, М был задержан сотрудниками УФСКН России по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в помещении <данные изъяты> по ул. Бориса <адрес>, в <адрес> при проведении личного досмотра, у М, из левого наружного кармана куртки, было изъято наркотическое средство героин массой не менее 2,758 грамма в особо крупном размере, упакованное в один полимерный сверток, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Мельников вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что он длительное время употребляет героин. Он узнал, что на <адрес>, в определенном месте, можно купить героин. Ему рассказали как это делается.. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на <адрес> чтобы купить себе героина для потребления. Хотел купить 4 гр. Он вышел на дорогу и встретил своих знакомых, которым предложил вместе с ним съездить, но те отказались. Здесь же, возле своего дома, он встретил соседа Е и предложил тому съездить с ним за компанию, но цель поездки не сообщал.. Е согласился. Обещаний он Е никаких не давал. С Е он знаком длительное время, познакомились в колонии, а потом встречались и на свободе, 2-3 раза совместно употребляли героин. На такси, он вместе с Е доехали до <адрес> ушел покупать наркотики, а Е остался у магазина. Он купил героин, оплатив за 5 гр. Потом он вернулся к Е, они остановили машину и поехали обратно. На <адрес>, он остановил машину и попросил Е сходить в аптеку за шприцами и лекарством для употребления героина, т.к. сам с героином не хотел никуда идти, боялся задержания.. Е ушел, а через несколько минут, его задержали прямо в машине. Е тоже задержали. Он никогда не занимался сбытом героина, а приобретал его исключительно для личного потребления. После освобождения он жил у сестры, постоянно подрабатывал и на эти деньги содержал сестру с детьми и помогал своему ребенку.

Оценивая показания Мельников, суд находит их соответствующими действительности в части обстоятельств его задержания, того, что именно у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Органами предварительного следствия действия Мельников квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве подтверждения вины Мельников в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств стороной обвинения суду предоставлен ряд доказательств.

Свидетель С, показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он был понятым при досмотре мужчины. Досмотр проходил в помещении магазина, по <адрес> второй понятой. При досмотре у мужчины изъяли из кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом, из другого кармана куртки – паспорт и телефон. Был составлен протокол, он и второй понятой расписались, мужчина от подписи отказался, (л.д.48-49)

В судебном заседании свидетель Е, пояснил, что он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций 2-3 раза в месяц. Он знаком с М, который живет в соседнем доме. М тоже употребляет героин. Он и М несколько раз вместе употребляли героин, как правило на улице. Покупали дозы совместно, к покупателя ходил или он (Е) или М. ДД.ММ.ГГГГ он встретил М, и тот попросил его съездить с ним, но куда именно он не знал, а М сказал, что расскажет позже. Они остановили такси и проехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. М прошел во дворы домов, а он остался ожидать М на улице возле магазина. Через 10-15 минут М вернулся, они остановили такси и поехали в сторону <адрес> остановке <адрес> они остановились, и М попросил его сходить в аптеку и приобрести шприцы. Зайдя в аптеку, он был задержан сотрудниками УФСКН. Он видел, что М тоже задержали прямо в машине. На предварительном следствии он давал такие же показания, говорил, что М угощал его наркотиками.

Свидетель А, -сотрудник УФСКН РФ по НСО, пояснил суду, что была оперативная информация о том, что М и Е планируют приобрести героин с целью сбыта. Они вели наблюдение за местом встречи М и Е. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как М встретился у дома Е с Е, сели в остановленный автомобиль и уехали, как потом он узнал в <адрес>. Дальнейшее наблюдение вели другие сотрудники, а ему докладывали только маршрут движения. Около 13 часов 30 минут, при выходе из аптеки был задержан Е, а у остановки «<данные изъяты> у <адрес> был задержан М. Задержание М и Е происходила не в его присутствии, кто проводил задержание, он не помнит. У Мельникова был изъят героин.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Свидетели ранее близко не знали Мельников и его семью, а соответственно являются незаинтересованными по делу лицами.

Кроме показаний свидетелей, в качестве доказательства вины Мельников стороной обвинения предоставлены другие доказательства, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании:

-акт личного досмотра М, в ходе которого у последнего были изъяты паспорт, сотовый телефон, полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета. (л.д.11) и фото таблица к протоколу личного досмотра (л.д.12, 13)

-справка от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что масса вещества, изъятого у Мельников составляет 2,758 гр. (л.д. 23)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее, что вещество, изъятое у Мельников, является наркотическим средством героин. (л.д.28-29).

Оценив совокупность всех представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия не представлено достаточно доказательств того, что умысел Мельников был направлен на незаконный сбыт изъятых у него наркотических средств.

К такому выводу суд пришел исходя из следующего:

О наличии у Мельников умысла на незаконный сбыт наркотического средства заявил только свидетель А, ссылаясь на наличие у них оперативной информации. Наличие такой оперативной информации в отношении М ничем, кроме заявления свидетеля А, объективно не подтверждается.

Как следует из показаний А, оперативные мероприятия они проводили в отношении Е и М которые, как им было известно, приобретают наркотические средства. В рапорте, А указал, что, в отношении М имеется только материалы, свидетельствующие о его противоправной деятельности, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, М был задержан.. В постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности М и Е, и материалы ОРМ содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ. (л.д.8). Однако, ни рапорт А, ни постановление о предоставлении результатов ОРД, не содержат каких либо сведений о виде оперативных мероприятий проводимых в отношении М, ни иные сведения позволяющие сделать вывод о том, что М до задержания, занимался незаконным сбытом наркотического средства или приготовился к совершению таких действий.

Действия М так же не свидетельствуют о его умысле на сбыт наркотических средств. М был задержан сотрудниками УФСКН после приобретения наркотического средства и не совершал никаких действий, свидетельствующих о его намерении сбыть данное наркотическое средство. Наоборот, М - лицо длительно употребляющее наркотические средства, был задержан возле аптеки, где Е приобретал для М приспособления, с помощью которых возможно употребить героин.

Кроме того, свидетель Е подтвердил в судебном заседании, что М употребляет наркотические средства, и не занимается их сбытом.

Сам М последовательно заявлял, что он не занимался сбытом наркотического средства, а приобрел героин исключительно для личных целей. Данные доводы М ничем не опровергаются, а наоборот подтверждаются показаниями свидетеля Е и тем фактом, что он (Мельников) употребляет наркотические средства, что следует из приговора суда от 27..06.2006 г. сведениями из <адрес> наркологического диспансера (л.д.126).

Наличие большого количества наркотического средства, изъятого у Мельников, само по себе, по мнению суда, не подтверждает наличие у М умысла на сбыт данного наркотического средства, т.к. героин не был расфасован, а имел единую массу.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их убедительными, добытыми в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, их совокупность дает основание признать вину Мельников установленной и доказанной.

Суд признает, что именно Мельников был владельцем наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил, т.к. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из его одежды.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружения наркотических средств- при личном досмотре Мельников.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд признает массу наркотического средства особо крупным размером. При этом суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 2,758 гр., что превышает массу особо крупного размера( 2,5 гр), установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Помимо массы суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд, квалифицирует действия Мельников по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Мельников имеет постоянное место жительства, не работал. По месту содержания под стражей, М характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- положительно. М проживает с сестрой, на иждивении которой находятся двое несовершеннолетних детей. Мельников совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Данное поведение Мельников свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Мельников имеет ряд тяжелых заболеваний, фактически содержал двоих несовершеннолетних детей, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мельников наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Мельников исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого и его семьи не назначает Мельников дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельников признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельников не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Мельников исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО:

-бумажный пакет с наркотическим средством героин массой 2,758 гр., (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер журнала порядковый номер записи – оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО при выделенном уголовном деле

-бумажный пакет с упаковкой от наркотического средства (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер журнала порядковый номер записи <данные изъяты> оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО при выделенном уголовном деле

-мобильный телефон «Nokia» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ номер журнала <данные изъяты> порядковый номер записи - направить в суд <адрес>, и вернуть М проживающей по <адрес>.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья