ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ Кувалдина



Дело № 1-116-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                              22 августа 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучников А.А.,

при секретаре Третьякове А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Макаровой Я.А.

подсудимой Кувалдиной М.Г.

защитника Смирнова Е.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувалдину,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием,

замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кувалдину совершила умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кувалдину договорилась с не установленным следствием лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК ГУФСИН РФ по НСО, о совершении незаконного сбыта наркотического средства героин путем его передачи не установленному лицу в комнате для кратковременных свиданий на территории ФБУ ИК .

Кувалдину в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 6,835 гр., в особо крупном размере.

Для удобства незаконного сбыта, Кувалдину наркотическое средство героин массой не менее 6,835 гр. в особо крупном размере, в одном фольгированном свертке, поместила в презерватив, который, в свою очередь, поместила во влагалище.

Данное наркотическое средство, в том же количестве и с той же целью, Кувалдину стала незаконно хранить при себе и ДД.ММ.ГГГГ переместила от места приобретения на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенную по <адрес> <адрес> в <адрес>, приготовив его к незаконному сбыту.

Сбыт наркотического средства героин, массой не менее 6,835 гр., Кувалдину не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кувалдину была задержана сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК . После чего, в помещении ФБУ ИК в ходе личного досмотра у Кувалдину было изъято наркотическое средство героин, масса героина не менее 6,835 гр., что является особо крупным размером, приготовленное ею к незаконному сбыту.

Подсудимая Кувалдину вину в предъявленном обвинении признала полностью. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний, данных Кувалдину на предварительном следствии, следует, что около 2-х лет назад она познакомилась с Н, отбывающим наказание в колонии Она ездила к нему на свидание. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. ей позвонил Н и попросил приехать к нему на свидание, на что она согласилась, Около 18 час. ей вновь позвонил Н и пояснил, что к ней должен подъехать человек, который передаст для него героин. Она сначала отказывалась вести ему героин, но тот ее уговорил, и она согласилась. Около 23 час. 30 мин. в <адрес> она встретилась с мужчиной который передал ей. капсулу с героином. Затем ей вновь позвонил Н, который объяснил ей, что сверток необходимо положить в презерватив, завязать веревочкой, а затем поместить во влагалище. На ее вопрос: каким образом она будет передавать ему наркотическое средство -героин, Н пояснил, что это будет его задача, ей необходимо лишь надеть юбку. ДД.ММ.ГГГГ она поместила капсулу с героином, переданную ей мужчиной, в презерватив, а затем- во влагалище. После этого, она проехала в ИК , где написала заявление и оплатила за свидание. После этого, она стала ожидать очереди на свидание. Когда она прошла в комнату для досмотра, то на вопрос сотрудников колонии она ответила им, что наркотиков у нее нет. После чего, ее провели в кабинет, где сотрудник ФБУ ИК -женщина, провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли героин, который она хотела пронести на территорию ФБУ ИК и передать.(л.д.13-15, 61-62).

После оглашения показаний, Кувалдину пояснила, что показания она полностью подтверждает, давала их добровольно. Она <данные изъяты>. Они с мужем проживали в частном доме. Зимой их дом сгорел, в связи с чем она с детьми стала проживать у родителей, и поэтому не явилась в суд. Она наркотические средства и алкоголь не употребляет. Она работала на рынке продавцом. Она не соглашалась везти наркотики в колонию, но ее сначала уговорили, а потом стали угрожать.

Признательные показания Кувалдину, суд находит соответствующими действительности, поскольку они последовательны и подтверждаются совокупностью доказательств непосредственно исследованных судом.

Свидетель К, допрошенный на предварительном следствии пояснял, что в оперативный отдел ФБУ ИК поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию колонии прибудет гражданка для кратковременного свидания с осужденным Н и сбудет тому наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в комнате для кратковременных свиданий была задержана Кувалдину. Был произведен личный досмотр Кувалдину. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра, у Кувалдину во влагалище был обнаружен презерватив, в котором находился фольгарованный сверток с порошкообразным веществом. (л.д.35-36)

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. сотрудником оперативного отдела в комнате для кратковременных свиданий была задержана Кувалдину. После чего, она провела личный досмотр Кувалдину, в присутствии двух понятых. Перед проведением досмотра, Кувалдину пояснила, что у нее ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра у Кувалдину во влагалище был обнаружен презерватив, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом, завернутый в целлофан, данный сверток был изъят. Кувалдину пояснила, что в изъятом свертке находится героин, который она хотела передать на территорию ФБУ ИК

В ходе следствия, свидетель С, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. она была понятой. В ее присутствии был произведен личный досмотр Кувалдину, в ходе которого у нее во влагалище был обнаружен презерватив, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета, завернутый в целлофан, данный сверток был изъят. Кувалдину пояснила, что в изъятом у нее свертке находится героин, который она хотела передать на территорию ФБУ ИК . (л,д.34)

Свидетель Н, в ходе следствия пояснял, что около 2-х лет назад, по телефону, он познакомился с Кувалдину, и на протяжении данного времени они общались по телефону.19.10.2010 года он попросил Кувалдину приехать к нему на кратковременной свидание. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по телефону он поговорил с Кувалдину и оставил телефон в отряде. Когда вечером этого дня он вернулся с работы, то телефона на месте не обнаружил. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел к комнате для кратковременных свиданий, но Кувалдину на свидание к нему не пришла, а его попросили пройти в служебный кабинет оперативного отдела, где ему стало известно, что Кувалдину перед свиданием была задержана сотрудниками ФБУ ИК и у нее был изъят героин Кувалдину он не6 просил приносить ему героин. (л.д.39-40)

Свидетель У суду пояснил, что он с женой и четырьмя малолетними детьми проживали в частном доме. Они вели подсобное хозяйство. Его жена постоянно работала на рынке продавцом. Он тоже постоянно работал, находился в разъездах – строил дома. Старшая дочь ходит в школу, остальные – в детский сад. В декабре 2010 года их дом сгорел – короткое замыкание. Поэтому они с детьми переехал к его матери в <адрес>. Жена не пьет и не употребляет наркотики. О том, что жена начала общаться с осужденными, он не знал, но видел, что та часто разговаривает по телефону. Он может охарактеризовать жену только с положительной стороны.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей т.к. они ранее не были знакомы с подсудимой и её семьей, каких-либо неприязненных отношений не имеют, а соответственно не являются заинтересованными по делу лицами.

Показания данных лиц об обстоятельствах, имеющих значение для дела, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

-актом личного досмотра Кувалдину, согласно которого у Кувалдину обнаружен презерватив с капсулой с порошкообразным веществом светлого цвета. Кувалдину по поводу изъятого вещества пояснила, что данный предмет ей передал не известный мужчина для дальнейшей передачи лицу отбывающему наказание в колонии. (л.д.7)

-справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса вещества, изъятого у Кувалдину составляет 6,835 гр. (л.д.11)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Кувалдину, является наркотическим средством героин массой 6,825 гр. (л.д.20-21).

Органами предварительного следствия действия Кувалдину квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако, оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что Кувалдину совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. К такому выводу суд пришел исходя их фактических обстоятельств дела, т ого, что Кувалдину не совершали непосредственных действий направленных на передачу (сбыт) наркотического средства, а лишь создала все необходимые условия необходимые для реализации своего умысла на сбыт наркотического средства.

О приготовлении Кувалдину к сбыту наркотического средства, кроме ее признательных показаний, свидетельствует ряд обстоятельств:

-оперативный работник- свидетели К прямо заявили, что имелась оперативная информация о том, что женщина прибудет к исправительному учреждению для сбыта наркотических средств в комнате свиданий. И, как следует из материалов уголовного дела, данная оперативная информация полностью подтвердилась, поскольку именно по этой информации проводились оперативные мероприятия, и Кувалдину была задержана с наркотическим средством.

-Кувалдину стала выполнять действия необходимые для выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства: скрыла наркотическое средство в своем теле и с ним направилась к месту сбыта – комнату свиданий исправительной колонии, где находятся осужденные.

Кувалдину не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками правоохранительных органов непосредственно перед сбытом наркотического средства, и наркотическое средство у неё было изъято.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение наркотических средств – при личном досмотре Кувалдину.

Суд признает массы изъятого у Кувалдину наркотического средства героин особо крупным размером. При этом суд исходит из массы наркотического средств, которая превышает 2,5 гр. и его свойства, степени влияния и воздействия на организм человека.

Суд, квалифицирует действия Кувалдину по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимой во время и после совершения преступления, данные о её личности.

Кувалдину имеет постоянное место жительства, работала и по месту прежней работы характеризуется положительно. Кувалдину ранее не привлекалась к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит. Кувалдину совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Кувалдину, полное признание вины, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание Кувалдину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает наличие у Кувалдину четверых несовершеннолетних детей, ее полное признание вины и совершение преступления впервые, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства позволяют суду при назначении Кувалдину наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает, что Кувалдину совершено неоконченное преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, ее рода занятий, суд не назначает ей дополнительные наказания.

Судом обсужден вопрос о применении в отношении Кувалдину правил ст.82 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности Кувалдиной: ранее не привлекалась к ответственности, совершила одно преступление, полностью признала себя виновной; совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия у нее четырех малолетних детей, условия их жизни и воспитания, того, что отец детей по роду своей работы не может постоянно находиться с семьей, суд приходит к убеждению о целесообразности применения отсрочки отбывания наказания Кувалдину до достижения ее сыном Кувалдина ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувалдину, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь), лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Кувалдину наказания до достижения ее сыном Кувалдина ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кувалдину изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство героин массой 6,725 гр., хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела )– уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.